Дело роты "Торнадо": один из бойцов в суде признался в похищениях и пытках

Один из обвиняемых бойцов расформированной роты патрульной службы милиции особого назначения "Торнадо" Юрий Шевченко признал свою вину по трем из четырех инкриминируемых ему статей Уголовного кодекса, и суд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Об этом журналистам сообщил прокурор по делу "торнадовцев" Руслан Кравченко.

19 серпня 2016

Нидерланды обнародуют 28 сентября первые результаты расследования катастрофы MH17 на Донбассе

Первые результаты расследования катастрофы малайзийского самолета рейса MH17 на Донбассе будут обнародованы 28 сентября, сообщили голландские прокуроры.

19 серпня 2016

Ко Дню Независимости Украины Нацгвардия и полиция будут работать в усиленном режиме

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что во время массовых мероприятий в местах особого скопления людей будут устанавливаться рамки металлодетекторов.

19 серпня 2016

Террористы обстреляли контрольный пост "Марьинка"

Вчера, 18 августа, в Донецкой области российско-террористические войска продолжали обстреливать позиции, где несут службу военнослужащие Госпогранслужбы и ВСУ.

19 серпня 2016

Украинские пограничники провели испытания нового модернизированного катера типа УМС-1000

Новый модернизированный скоростной патрульный катер типа УМС-1000, который предназначен для несения службы на море, реках и озерах, спустили недавно на воду.

19 серпня 2016

Порошенко принял участие в торжественном открытии органного зала в Харькове

Во время рабочей поездки в Харьков Президент Петр Порошенко принял участие в торжественном открытии органного зала Харьковской областной филармонии.

Глава государства поздравил харьковчан с открытием учреждения и с праздником Прображення Господня, а также - с 25 годовщиной Независимости Украины, которую наше государство будет отмечать через несколько дней.

Открытие органного зала Петр Порошенко назвал настоящим праздником, который "стал возможным благодаря тем, кто верил и строил зал", который обладает уникальной акустикой и является одним из лучших в Европе.

19 серпня 2016

Во Львове стартовал новый сервис Минюста "Брак за сутки"

Отныне воспользоваться новой услугой Минюста "Брак за сутки" можно во Львове. При этом жениться по новой процедуре здесь можно в трех локациях: Музее народной архитектуры и быта "Шевченківський гай", Международном аэропорту "Львов" им. Д.Галицкого и на стадионе "Арена Львов". Об этом в ходе торжественного запуска сервиса в рамках рабочей поездки во Львовскую область сообщил министр юстиции Павел Петренко.

19 серпня 2016

В Австрии пересмотрят решение об отказе экстрадиции Фирташа в США

Конституционный суд Австрии (КС) отказал в рассмотрении представления украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и Соединенными Штатами. Соответствующее решение было принято 2 июля.

19 серпня 2016

Жена Саакашвили будет участвовать в выборах парламента Грузии

Бывшая первая леди Грузии, уроженка Нидерландов, Сандра Руловс, заявила на предвыборном митинге партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД), что намерена участвовать в парламентских выборах, намеченных на 8 октября. Она будет баллотироваться в законодательный орган от Зугдидского района - соседнего с Абхазией.

19 серпня 2016

Путин заявил, что Украина готовила "диверсию" в Крыму из-за нежелания соблюдать Минские соглашения

Украинские власти подготовили "диверсию" в оккупированном Крыму из-за того, что не могут соблюдать Минские соглашения, заявил Президент России Владимир Путин.

19 серпня 2016

В Киеве задержали чиновника Госслужбы по вопросам ветеранов АТО при получении взятки

В Киеве задержали чиновника Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО во время получения 230 тыс. грн. взятки. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

19 серпня 2016

За неделю ВСУ получили около 1000 единиц восстановленного вооружения и военной техники

За минувшую неделю ремонтные бригады Вооруженных сил Украины и государственных предприятий возобновили около 1000 единиц вооружения и военной техники. "Таким образом, с начала АТО система технического обеспечения ВСУ позволила восстановить уже более 52 тысяч единиц ВВТ, из которых около 49 тысяч вернули в строй ремонтно-восстановительные бригады Вооруженных сил Украины", - сообщил спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай во время пресс - брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

19 серпня 2016

ФГИУ: Аукцион по продаже ОПЗ состоится в октябре-ноябре

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен провести аукцион по продаже 99,6% акций одного из крупнейших в стране производителей химической продукции - Одесского припортового завода (ОПЗ) в конце октября - начале ноября текущего года. Об этом сообщил на брифинге глава фонда Игорь Билоус.

19 серпня 2016

Путин прибыл в аннексированный Крым

Президент России Владимир Путин прибыл в аннексированный Крым. Он намерен здесь провести заседание с членами Совета безопасности, а также посетить молодежный форум "Таврида".

19 серпня 2016

Порошенко в Харькове принял участие в торжественном открытии новой станции метро "Победа"

Президент Петр Порошенко в Харькове принял участие в торжественном открытии новой станции метро "Победа", которая стала 30 станцией харьковского метрополитена. Глава государства вручил символический ключ начальнику станции.

19 серпня 2016

Мотузняк: За минувшие сутки на Донецком направлении 2 украинских военнослужащих погибли и 8 - получили ранения

В районе проведения антитеррористической операции обстановка остается напряженной. Общее количество обстрелов за минувшие сутки уменьшилось по сравнению с 17 августа, однако враг активно применяет тяжелое оружие и бронетехнику. Такую информацию обнародовал сегодня, 19 августа, на брифинге спаикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

19 серпня 2016

АМКУ готов через суд взыскать с "Газпрома" штраф в 85 миллиардов гривен

Антимонопольный комитет Украины готов обратиться в суд и через суд принудить российского газового монополиста - компанию "Газпром" уплатить наложенный на компанию в январе текущего года штраф в 85 миллиардов гривен за нарушение антимонопольного законодательства Украины. Об этом в ходе пресс-конференции сказал глава Комитета Юрий Терентьев.

19 серпня 2016

Ведение Реестра производителей органической продукции будет осуществлять Госпродпотребслужба

Правительство утвердило Порядок ведения Реестра производителей органической продукции (сырья), приняв постановление Кабинета Министров Украины N 505 от 8 августа 2016 года.

19 серпня 2016

Ассамблея и сенат штата Калифорния приняли резолюции о памяти жертв голодомора и Дне независимости Украины

День памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Украине отметят 26 ноября 2016 года в штате Калифорния (США). Соответствующую резолюцию приняла Ассамблея штата, говорится в сообщении посольства Украины в США.

19 серпня 2016

Правительство приняло постановление о передачи полномочий по закупке услуг санаторно-курортного лечения для участников АТО на местный уровень

Правительством упорядочена процедура использования средств, предусмотренных в Государственном бюджете на закупку услуг санаторно-курортного лечения для пострадавших участников антитеррористической операции. В частности, полномочия по закупке услуг санаторно-курортного лечения для участников антитеррористической операции делегированы на местный уровень.

19 серпня 2016

Меркель не видит оснований для снятия экономических санкций с России

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель не видит оснований для снятия экономических санкций с России. Об этом немецкий политик заявила сегодня, 19 августа, в интервью изданиям немецкой медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland.

19 серпня 2016

Немецкий лоукостер Eurowings с ноября перестанет летать в Россию

Немецкий лоукостер Eurowings в ноябре уйдет с российского рынка.

19 серпня 2016

Посол Украины в Германии призвал Берлин предоставить Киеву вооружение

Посол Украины в Германии Андрей Мельник на фоне последнего обострения ситуации вокруг Крыма призвал ФРГ предоставить Украине вооружение.

19 серпня 2016

Неудавшейся попытке "августовский путч" в СССР исполнилось 25 лет

25 лет назад в СССР была совершена попытка военного переворота, так называемый "августовский путч".

19 серпня 2016

Российская легкоатлетка Исинбаева избрана членом комиссии спортсменов МОК

Двукратная олимпийская чемпионка России по прыжкам с шестом Елена Исинбаева избрана членом комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), сообщила пресс-служба организации.

Кандидатура российской легкоатлетки была выдвинута на голосование, которое проводилось среди выступающих на Олимпиаде в Рио спортсменов. В поддержку Исинбаевой проголосовали 1365 человек.

19 серпня 2016

"Исламское государство" взяло ответственность за нападение на полицейских в России

Экстремистская группировка "Исламское государство" взяла ответственность за нападение на пост ДПС в Подмосковье, сообщает группа наблюдателей SITE Intelligence Team.

19 серпня 2016

Twitter за год заблокировал 360 тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма и экстремизма

С середины 2015 года Twitter заблокировал 360 тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма и экстремизма. Компания сообщила о прогрессе в деле предотвращения перерегистрации заблокированных пользователей.

19 серпня 2016

В Николаеве неизвестный совершил вооруженное нападение на патрульный автомобиль

Сегодня утром, 19 августа, неизвестный мужчина в маске ранил полицейского и бросил гранату под патрульный автомобиль на улице Спортивной в Николаеве. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции Николаевской области.

19 серпня 2016

В Кельне проходит одна из крупнейших в мире ярмарок компьютерных игр Gamescom

На одной из крупнейших в мире ярмарке компьютерных игр Gamescom 2016 в Кельне ожидается рекордное количество посетителей, около полумиллиона человек. С 17 по 21 августа 850 компаний-разработчиков из 53 стран мира презентуют новинки в сфере виртуальных развлечений.

19 серпня 2016

Американский телеведущий Ларри Кинг заплатили из "черной касы" Партии регионов за интервью с Азаровым

Известный американский журналист Ларри Кинг получал деньги из "черной бухгалтерии" Партии регионов, заявил народный депутат от БПП, бывший журналист Сергей Лещенко.

19 серпня 2016

Россия угрожает прекратить финансирование WADA

Если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет в ближайшее время восстановлено в правах, Россия может прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом министр спорта РФ Виталий Мутко.

19 серпня 2016

Минфин предлагает повысить минимальные цены на алкоголь

Министерство финансов Украины предложило повысить минимальную цену на алкоголь, разместив соответствующий проект постановления на своем сайте для публичного обсуждения.

19 серпня 2016

Россия проводит военные учения в оккупированном Крыму

Подразделения материально-технического обеспечения (МТО) российской армии отрабатывают задачи по обеспечению группировки войск в оккупированном Крыму.

19 серпня 2016

Web-обозрение 19.08.2016

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": The Ukrainians, онлайн-издание; Всеукраинская экологическая лига; Реальная экономика, онлайн-издание.

The Ukrainians, онлайн-издание (http://theukrainians.org)

The Ukrainians, онлайн-издание

19 серпня 2016

На учениях в России солдат НАТО призывали сложить оружие

В Псковской и Ленинградской областях в ходе учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) голос через громкоговорители призывал солдат НАТО сдаваться. Сообщается, что запись транслировалась на русском, немецком и английском языках.

19 серпня 2016

СМИ: Глава предвыборного штаба Трампа тайно лоббировал в США интересы Януковича

Фирма DMP International LLC Пола Манафорта, главы предвыборного штаба Дональда Трампа, организовывала тайное лоббирование в США интересов украинской Партии регионов в период правления президента Виктора Януковича. Об этом сообщает сегодня, 19 августа, агентство AP, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении журналистов электронную переписку.

19 серпня 2016

В России участника "Что? Где? Когда?" исключили из клуба за защиту Савченко в суде

Ведущий и генеральный продюссер программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк осудил адвоката Илью Новикова за то, что тот не ушёл из клуба интеллектуалов перед тем, как начал защищать в суде Надежду Савченко.

Крюк отметил, что участие Новикова в клубе знатоков политизирует телепередачу. По словам продюсера программы, "Что? Где? Когда?" находится вне политики. Крюк привёл в пример случай со знатоком Георгием Жарковым, который покинул клуб в связи с возбуждённым против него уголовным делом за сексуальные домогательства.

19 серпня 2016

Анкара рассчитывает, что Турция вступит в Евросоюз к 2023 году

Турция хочет вступить в Евросоюз не позднее, чем через шесть лет - к 2023 году. Либерализация визового режима должна произойти еще в 2016 году, "2017 год был бы неприемлемым сроком", - заявил посол Турции в Евросоюзе Селим Енель в интервью немецкому изданию Die Welt.

19 серпня 2016

Российскому адвокату Марку Фейгину ограничили выезд из РФ

Московскому адвокату Марку Фейгину ограничили выезд из страны. Об этом он сообщил в своем Twitter.

По словам Фейгина, постановление было вынесено в связи с неким гражданским иском, поданным против него. По мнению адвоката, истинной причиной является то, что таким образом власти хотят ограничить его визиты в Украину, а также помешать его поездкам на международные конференции с выступлениями, посвященными правам крымских татар.

19 серпня 2016

В результате обстрела боевиков в Марьинке подверглись разрушениям 4 дома и школа

18 августа днем террористы обстреливали окраины, а ночью, когда люди пошли спать, цинично открыли огонь по центру города. Загорелись 2 дома, один из них разрушен до основания. Повреждено еще два дома и здание школы №2. На месте работает полиция.

19 серпня 2016

Мэра города Ромны Сумской области задержали на взятке

Мэра города Ромны Сумской области задержали на взятке в 50 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

19 серпня 2016

На границе с Украиной Россия развернула разведывательно-сигнализационные комплексы

Воздушный мониторинг линии государственной границы с помощью самолета "Даймонд" на участке Восточного регионального управления подтвердил присутствие на территории РФ вблизи границы с Украиной разведывательно-сигнализационных комплексов.

Развернуты они напротив участков пограничных подразделений в Харьковской области на расстоянии до 2,5 км от границы. Всего было зафиксировано 3 таких системы.

19 серпня 2016

Российская партия ПАРНАС отказалась от агитации в Крыму без разрешения Киева

Кандидаты от Партии народной свободы (ПАРНАС) отказались от предвыборной агитации в аннексированном Россией Крыму после запрета Украины.

19 серпня 2016

Ко Дню независимости "Музыкальный батальон" проведет концерт в Донецкой области

"Ко дню 25-й годовщины Независимости Украины МузБат будет в Донецкой области!", - пообещали участники Общественного объединения "Музыкальный батальон" во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

19 серпня 2016

Геращенко: Россия требует прямых переговоров Украины с боевиками

От Украины требуют амнистии пророссийских наемников в вопросе освобождения украинских заложников. Об этом у себя в Facebook сообщила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко после вчерашней встречи с родственниками заложников.

19 серпня 2016

Кириленко: Вопросы формирования национальной идентичности более всего лежат в зоне ответственности образования

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко принял участие в педагогической конференции, посвященной подготовке к новому 2016/17 учебного года, которая состоялась в режиме видеоконференцсвязи с регионами Украины.

19 серпня 2016

НБУ понизил официальный курс гривны

Нацбанк Украины установил официальный курс гривны к доллару на сегодня, 19 августа, на уровне 25,1709 грн./$, снизив его на 9 коп. по сравнению с предыдущим рабочим днем (25,0886 грн./$ 18 августа).

19 серпня 2016

На педагогической конференции обсудили состояние готовности Украины к новому учебному году

18 августа под председательством Степана Кубива, первого вице-премьер-министра Украины прошла педагогическая конференция, посвященная итогам работы в сфере образования на 2015/2016 учебный год и задачам на 2016/2017 учебный год.

19 серпня 2016

Пайетт заявил, что в Украину в ближайшие дни прибудет новая партия военной помощи от США

Посол США Джеффри Пайетт заявил, что в Украину в ближайшие дни прибудет новая партия военной помощи от Соединенных Штатов. Об этом посол сообщил в интервью "Радио Свобода".

"США предоставили Украине помощь в сфере безопасности на $600 миллионов. И я очень горжусь тем, что достигнуто - и наши военные учения в Яворове, и современное оружие, еще более тысячи приборов ночного видения. Новые поставки будут в ближайшие дни", - сказал Пайетт.

19 серпня 2016

Глава Минобразования Гриневич презентовала концепцию "Новой украинской школы"

Концепцию "Новой украинской школы" - идеологию реформы среднего образования, которая начнет действовать в 2018 году, сегодня, 18 августа 2016 года, во время педагогической конференции "Об итогах развития дошкольного, общего среднего, внешкольного и профессионально-технического образования в 2015/2016 учебном году и задачи на 2016/2017 учебный год" в Доме правительства представила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

19 серпня 2016

В Израиле совершил экстренную посадку самолет рейса Тель-Авив-Киев

В аэропорту Бен-Гурион в Израиле совершил экстренную посадку самолет авиакомпании UP, летевший в Киев. Об этом сообщает IsraelInfo.

19 серпня 2016

Этот день в истории: 19 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 августа.

19 серпня 2016

Порошенко встретился с семьями украинцев, находящихся в плену у пророссийских боевиков

Во время встречи Президент Петр Порошенко сообщил матерям и женам заложников о ходе переговорного процесса в вопросе освобождения их родственников. Глава государства подчеркнул, что для украинской стороны этот пункт Минских соглашений, так же как и вопрос безопасности, являются приоритетными. Украина настаивает на безусловном освобождении всех заложников, которых удерживают как на оккупированной территории, так и в Российской Федерации.

Петр Порошенко подчеркнул, что он поднимает этот вопрос на всех международных встречах.

19 серпня 2016

В Украине сегодня православные и греко-католики отмечают Яблочный Спас

Православные и греко-католики сегодня, 19 августа, отмечают Преображение Господне. Это один из 12 самых больших христианских праздников. В народе его еще называют Яблочный Спас.

19 серпня 2016

Штаб АТО: Вражеская ДРГ отброшена в районе Богдановки

Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной, однако контролируемой. За прошедшие сутки российские оккупанты 73 раза применяли оружие против украинских защитников. Такую информацию обнародовала сегодня, 19 августа, утром руководитель пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

19 серпня 2016