Ученым удалось провести исследование разрыва в магнитном поле Земли

Ученым удалось отследить события, развернувшиеся после того, как в магнитном поле Земли образовался временный разрыв.

Пробелы, которые иногда возникают в магнитном поле планеты, не являются чем-то необычным. Однако собрать информацию о том, что происходит в это время, удается редко.

Аппаратура, которая отслеживает космические лучи, зафиксировала, что разрыв связан с резким ростом интенсивности таких лучей. Разрыв в магнитном поле возник из-за того, что заряженные частицы, которые летели от Солнца на высокой скорости, бомбардировали Землю.

06 лютого 2017

Минфин: Меморандум с МВФ не предусматривает повышения пенсионного возраста

Меморандум сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) не предусматривает повышения пенсионного возраста, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

06 лютого 2017

У премиум-дисплея LG есть имеют определенные "проблемы с производительностью" рядом с Wi-Fi

Электронный гигант LG признал, что его новые компьютерные дисплеи по премиум-цене, имеют определенные "проблемы с производительностью" во время работы рядом с Wi-Fi маршрутизатором.

Ультратонкий монитор LG 5K стоит почти 900 фунтов ($1123,56), его позиционируют как внешний дисплей для устройств Mac.

Покупатели заметили, что дисплей мигает или выключается, когда рядом с ним стоит Wi-Fi маршрутизатор, также негативные отзывы оставили на сайте компании Apple.

LG сообщил, что клиентам стоит переставить их монитор.

06 лютого 2017

Жюри конкурса "Национальная премия "MEDIA etc." объявило победителей

В журналистском конкурсе "Национальная премия "MEDIA etc." приняли участие 106 работ. Работы поступили почти из всех регионов Украины, больше всего - из Винницкой и Ровенской областей. Об этом рассказали организаторы конкурса и члены жюри во время церемонии награждения участников в Украинском кризисном медиа-центре. "Каждая четвертая работа является качественной и, если бы было столько номинаций, была бы вознаграждена. Мы пытались охватить не менее 20 работ, отдельных победителей определять было трудно", - отметил Андрей Блинов, руководитель экономических программ "Радио Вести", член жюри.

06 лютого 2017

Гройсман провел совещание по выплате минимальной заработной платы на уровне 3200 грн.

Статистические показатели января свидетельствуют о положительном влиянии на экономику повышения вдвое минимальной заработной платы до 3200 грн.: в январе в стране было создано 28 тыс. новых предприятий, на 16% уменьшилась численность безработных и происходит детенизация экономики.

06 лютого 2017

СБУ: Принято решение не запрещать въезд в Украину кандидату в президенты Франции Ле Пен

В Украине принято решение не запрещать въезд кандидату в президенты Франции Марин Ле Пен из-за ее высказываний на тему Крыма. Об этом сегодня в комментарии журналистам заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

06 лютого 2017

В ближайшее время Украину посетит еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями

Находясь с рабочим визитом в Брюсселе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христосом Стилианидесом.

06 лютого 2017

Камерный хор Киевской музыкальной школы им. Лысенко получил золото в 3 номинациях на Всемирном конкурсе "Гран-при наций"

Камерный девичий хор Киевской средней специализированной музыкальной школы- интерната имени Н. В. Лысенко получил золото во всех трех номинациях: духовная музыка, лучший молодежный хор и этническая музыка на Всемирном хоровом конкурсе "Гран-при наций", который проходил 1-5 февраля в Берлине (Федеративная Республика Германия).

06 лютого 2017

ХДС и ХСС выдвинули Меркель в качестве единого кандидата на выборах в бундестаг

Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) назвали Ангелу Меркель единым кандидатом на выборах в бундестаг 2017 года. Кандидатура главы ХДС "получила единодушную поддержку" на совместном заседании президиумов обеих партий, сообщили в понедельник, 6 февраля, участники встречи в Мюнхене, получившей у СМИ название "примирительной".

06 лютого 2017

Мотузяник: Боевые действия в Авдеевке продолжались около 11 часов, боевики в атаку не переходили

Боевая обстановка в Авдеевке существенно не изменилась. В общем боевые действия с перерывами продолжались около 11 часов, причем основное обострение началось во второй половине дня и продолжалось до позднего вечера. Но в атаку боевики не переходили. Во время каждого обстрела со стороны Ясиноватой и Яковлевки незаконные вооруженные формирования применяли тяжелое вооружение. В городе повреждены 12 домов.

06 лютого 2017

Совет Евросоюза рассмотрит обострение ситуации на Донбассе в приоритетном порядке

Совет Евросоюза по иностранным делам сегодня, 6 февраля, обсудит обострение ситуации на Донбассе и возможную помощь ЕС.

06 лютого 2017

Россия заочно обвинила украинцев в нападениях на посольство РФ в Украине

Следственный комитет России (СКР) выдвинул заочные обвинения украинцам в организации беспорядков под российским посольством в Киеве в 2014 и 2016 годах.

06 лютого 2017

Крупные американские компании по информационным технологиям подали в суд на Трампа

97 американских компаний во главе с гигантами информационных технологий Apple, Google, Facebook и Microsoft подали в суд в связи с указом Президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в Соединенные Штаты в течение ближайших 90 дней граждан семи государств. Вечером 5 февраля они направили в федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско свою правовую оценку ситуации.

06 лютого 2017

СБУ обнародовало неопровержимые доказательства, что боевики сбили украинский военный Ил-76

СБУ обнародовало аудиозапись переговоров главарей террористической организации "ЛНР", которая доказывает, что именно боевики сбили самолет ВСУ Ил-76 в 2014 году. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

06 лютого 2017

Кремль предложил телеканалу Fox News извиниться за слова об "убийце" Путине

В Кремле сочли недопустимыми и оскорбительными высказывания журналиста американской телекомпании Fox News в адрес Президента России Владимира Путина. Во время интервью с Дональдом Трампом репортер назвал Путина "убийцей".

06 лютого 2017

Определены три претендента на должность председателя Нацполиции

Члены Комиссии планируют подать на рассмотрение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова кандидатуры Константина Бушуева, Андрея Вишневского и Сергея Князева. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщил секретарь Комиссии Евгений Захаров.

06 лютого 2017

Глава МИД Германии предостерегает от сближения США и России в ущерб Европе

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) выразил надежду, что Вашингтону и Москве удастся достичь взаимопонимания, однако предупредил, что это должно произойти не в ущерб Европе. Об этом глава внешнеполитического ведомства Германии заявил в программе Bericht aus Berlin телеканала ARD. Выдержки из его интервью канал разместил на своем сайте 5 февраля.

06 лютого 2017

Зубко: В Авдеевке работает 10 бригад работников ГСЧС и 6 бригад коммунальных служб по восстановлению жилого сектора

Электроснабжение в Авдеевке восстановлено. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

06 лютого 2017

WSJ: Администрации Трампа ищет возможность разрушить "военный и дипломатический союз России с Ираном"

Администрация Президента США Дональда Трампа ищет возможность разрушить "военный и дипломатический союз России с Ираном" в надежде положить конец конфликту в Сирии и активизировать борьбу с "Исламским государством". С таким утверждением 5 февраля выступила газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылающаяся на источник в американской администрации, а также на представителей европейских и арабских политических кругов, знакомых с ситуацией.

06 лютого 2017

В США прошла церемония вручения престижной премии Американской гильдии кинорежиссеров

В Беверли-Хиллз прошла 69-я церемония вручения престижной премии Американской гильдии кинорежиссеров (DGA), которой маститые голливудские деятели отмечают начинающих коллег: премию присуждает жюри из старших членов гильдии, в которую входят Стивен Спилберг и Фрэнсис Форд Коппола.

06 лютого 2017

Российский боксер Поветкин из-за допингового скандала исключен из рейтингов WBC

Российский боксер Александр Поветкин исключен из рейтингов Всемирного боксерского совета (WBC). Решение по делу боксера, уличенного в допинге, будет вынесено на следующей неделе, заявил 5 февраля президент WBC Маурисио Сулейман российскому.

Ранее сообщалось, что результаты теста Поветкина на допинг, пришедшие из американской лаборатории, выявили наличие 20 трилионных грамма запрещенного вещества остарин.

06 лютого 2017

ГСЧС сообщает оперативную информацию о ситуации в Авдеевке

По состоянию на 08:00 6 февраля к централизованному электроснабжению подключено 80% Авдеевки. Сотрудниками ГСЧС совместно с представителями топливно-энергетической компании планируется продолжить работы по подключению 20% города и переподключению объектов социально-бытовой сферы с электрогенераторов на централизованное электроснабжение.

06 лютого 2017

Авиакомпании Qatar Airways установлен новый рекорд по длительности авиаперелетов

Самый длительный беспосадочный пассажирский авиаперелет в мире начала выполнять авиакомпания Qatar Airways 5 февраля. Рейс QR920 из столицы Катара Дохи до города Окленд в Новой Зеландии продлится 16 часов 20 минут. Самолету предстоит преодолеть расстояние в 14533 километров, уточняет сайт-карта авиаперелетов в режиме реального времени Flightradar24.

06 лютого 2017

ИС: В течение выходных в районе Авдеевки пехота боевиков атаковала позиции сил АТО

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в течение прошедших выходных (04-05.02.2017) в районе Авдеевки, южнее Ясиноватской развязки (направление позиций Алмаз и Алмаз-2 - район южнее Царской охоты, а также со стороны ж\д станции Ясиноватая-2) оккупанты силами мелких пехотных групп (до 15 чел. каждая) при поддержке танков (3 машины) и миномётно-артиллерийского огня неоднократно пытались оттеснить обороняющиеся украинские войска от Кольцевой дороги и шоссе Донецк - Горловка.

06 лютого 2017

В ходе "войны Трампа" выросла популярность американских СМИ

Словесные выпады нового Президента США Дональда Трампа в адрес масс-медиа, по всей видимости, привели к тому, что впервые за последние несколько лет у традиционных американских СМИ выросло число читателей, слушателей и зрителей. Газеты, радиостанции и телекомпании фиксировали рост своих рейтингов еще во время предвыборной кампании в 2016 году, этот тренд продолжился и после инаугурации Трампа.

06 лютого 2017

В Украине началась регистрация для участия в ВНО

Сегодня, 6 февраля, в 10.00 началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании, которая продлится до 17 марта. Об этом  сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

06 лютого 2017

По всей Румынии продолжаются антиправительственные демонстрации

Около 600 тысяч человек вышли 5 февраля на антиправительственные демонстрации по всей Румынии, сообщил на своем сайте телеканал Digi24.

В Бухаресте к акции присоединились от 200 до 300 тысяч человек, во втором по величине городе страны - Клуж-Напоке - около 45 тысяч человек, в Тимишоаре на юго-западе Румынии - 40 тысяч.

06 лютого 2017

В Афганистане жертвами лавин и снегопадов стали более 100 человек

В Афганистане более 100 человек погибли при сходе лавин в провинции Нуристан, где под завалами оказались два селения. Сильные снегопады привели к обрушению зданий и парализовали движение транспорта.

06 лютого 2017

ООН: В Афганистане рекордное число мирных жертв в результате противостояния талибов и правительственных войск

В Афганистане в результате противостояния радикального исламистского движения "Талибан" и правительственных войск в прошлом году погибли или пострадали 11418 мирных жителей. Такие сведения приводятся в обнародованном сегодня, 6 февраля, отчете ООН.

06 лютого 2017

Марин Ле Пен объявила о начале президентской кампании

Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен объявила о начале своей президентской кампании. Выступая перед сторонниками в городе Лионе, она пообещала бороться с глобализацией и исламским фундаментализмом.

Ле Пен заверила, что в случае победы в первые шесть месяцев президентства она проведёт референдум о членстве Франции в Европейском союзе. Она также назвала выход Великобритании из ЕС и победу Дональда Трампа на выборах Президента США предпосылками для своего успеха.

06 лютого 2017

В России гомеопатию признали опасной лженаукой

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований признала гомеопатию (лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств) антинаучной и опасной для жизни пациентов. Об этом говорится в соответствующем меморандуме, опубликованном сегодня, 6 февраля, на сайте комиссии.

06 лютого 2017

Вице-президент США Пенс допустил отмену санкций против России

Вице-президент США Майк Пенс выразил обеспокоенность обострением конфликта на востоке Украины и отметил, что Вашингтон наблюдает за происходящим.

06 лютого 2017

В Киеве ввели специальный режим для общественного транспорта

В Киеве на период сильного снегопада троллейбусы, автобусы и трамваи будут курсировать по специальному режиму движения. Об этом утром в понедельник, 6 февраля, сообщает пресс-служба КП "Киевпасстранс".

06 лютого 2017

Бенуа Амон стал кандидатом в Президенты Франции от социалистов

Во Франции 5 февраля Социалистическая партия официально выдвинула своего кандидата Бенуа Амона на пост Президента Франции.

Неделю назад этот 49-летний политик, считавшийся аутсайдером, стал победителем праймериз левых, набрав около 59% голосов во втором туре.

06 лютого 2017

Гройсман: Сейчас необходимо поддержать всех жителей Авдеевки и восстановить нормальную жизнь в городе

Следующая задача после восстановления энергоснабжения в Авдеевке - поддержать ее жителей и обеспечить восстановление нормальной жизни в городе. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил по телефону в эфире телеканала "Интер".

06 лютого 2017

Оккупационные власти Крыма освободили адвоката Эмиля Курбединова после 10-дневного ареста

Крымский адвокат Эмиль Курбединов вышел из изолятора временного содержания в оккупированном Симферополе после десятидневного ареста. На встречу с адвокатом пришли его коллеги, родные и общественные активисты.

06 лютого 2017

НБУ снизил официальный курс гривны

Нацбанк Украины установил официальный курс гривны к доллару на понедельник, 6 февраля, на уровне 27,0779 грн./$, снизив его на 9 копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем ( 26,9869 грн./$ в пятницу, 3 февраля).

06 лютого 2017

В США апелляционный суд отклонил жалобу Минюста на постановление судьи из Сиэтла о приостановлении указа Трампа

В США апелляционный суд отклонил жалобу Министерства юстиции на постановление федерального судьи из Сиэтла, который приостановил действие президентского указа Дональда Трампа об иммиграции.

06 лютого 2017

Киев стоит в 10-балных пробках

По состоянию на 09:00 сегодня, 6 февраля, пробки на дорогах Киева достигли 10 баллов. Об этом свидетельствуют данные онлайн-сервиса "Яндекс. Пробки".

Движение осложнено практически на всех крупных магистралях города.

В связи с ухудшением погодных условий сегодня с 06:00 въезд крупногабаритного транспорта в Киев ограничен.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА призывает водителей быть внимательными и осторожными на дорогах столицы.

06 лютого 2017

Трамп в интервью Fox News о Путине: Я уважаю многих людей, но это не означает, что я готов соглашаться с ними

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News, в ответ на вопрос ведущего, связанный с Президентом России Владимиром Путиным, сказал, что в США много своих убийц.

06 лютого 2017

Россия отказалась выдать Украине политзаключенных Сенцова и Кольченко

Россия безосновательно отказалась выдать Олега Сенцова и Александра Кольченко. Она считает их своими гражданами. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

06 лютого 2017

Правительство Румынии после массовых протестов отменило указ об ослаблении наказания за коррупцию

Правительство Румынии после протестов отменило указ, который частично декриминализировал коррупционные преступления. 5 февраля румынское правительство провело экстренное совещание.

06 лютого 2017

В Киеве в связи с сильными снегопадами ограничен въезд крупногабаритного транспорта

В связи с сильными снегопадами сегодня, 6 февраля 2017 года, с 06:00 утра въезд крупногабаритного транспорта в столицу ограничен. Об этом сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА.

06 лютого 2017

Гройсман: Энергоснабжение в Авдеевке восстановлено

Совместными усилиями правительства, военных, облгосадминистрации и ГСЧС удалось восстановить энергоснабжение в Авдеевке. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

06 лютого 2017

Трамп обсудил генсеком НАТО возможности мирного урегулирования конфликта на границе Украины с Россией

Президент США Дональд Трамп во время своего первого телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудил с ним возможности "для мирного урегулирования конфликта на границе Украины" с РФ, а также увеличение расходов стран-членов на оборону. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном 5 февраля.

06 лютого 2017

Оперативная сводка штаба АТО за сутки: 94 обстрела, 6 украинских военных ранены

Всего за минувшие сутки зафиксировано 94 обстрела. Пятеро украинских военных ранены, один травмирован. Такую информацию обнародовал сегодня, 6 февраля, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

06 лютого 2017

Этот день в истории: 6 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 февраля.

06 лютого 2017