ОБСЕ: Украинская армия продвинулась вперед в Луганской области

Украинская армия продвинулась на несколько километров вперед у села Новоалександровка Луганской области. Перемещения связаны с укреплением позиций.

16 лютого 2018

Минэкологии предупредило граждан о штрафе в 510-3655 грн за сорванные краснокнижные первоцветы

Министерство экологии и природных ресурсов предупредило граждан о том, что они могут быть оштрафованы на 510-3655 грн за срывание цветов, которые цветут ранней весной и занесены в Красную книгу Украины.

16 лютого 2018

Климкин: Полицейский компонент важен для введения миротворцев

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что в миротворческой миссии ООН по Донбассу обязательно должен быть полицейский компонент.

16 лютого 2018

Верховный суд РФ отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина

Верховный суд России отверг требование кандидата в президенты РФ Ксении Собчак признать незаконной регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата на выборах главы государства, предстоящих 18 марта.

16 лютого 2018

Олимпиада-2018: результаты украинцев

В рамках очередного игрового дня зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане украинцы выступили в скелетоне, фристайле, лыжных гонках, горнолыжном спорте и фигурном катании.

16 лютого 2018

Данилюк обсудил с миссией МВФ реформу Фискальной службы

Министр финансов Александр Данилюк провел встречу с представителями технической миссии Международного валютного фонда и обсудил проведение реформы Государственной фискальной службы.

16 лютого 2018

Аиакомпания Georgian Airways откроет регулярные рейсы из Харькова в Тбилиси

Авиакомпания Georgian Airways, базовый грузинский авиаперевозчик, с 6 апреля текущего года начнет выполнять регулярные рейсы из Харькова в Тбилиси, сообщила пресс-служба аэропорта "Харьков".

16 лютого 2018

Розенко рассказал о результатах переговоров в Варшаве

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко завершил свой визит в Польшу, где с иностранными коллегами обсудил ряд вопросов в международных отношениях.

16 лютого 2018

Во дворе Соломенского райсуда мужчина топором разбил десяток автомобилей

Во дворе Соломенского районного суда Киева неизвестный с топором повредил около десяти автомобилей.

16 лютого 2018

Чаплыга: Сущенко и Сенцова могут обменять на крымских дезертиров

Украинцев Романа Сущенко и Олега Сенцова планируют обменять на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, которых в Украине приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы.

16 лютого 2018

В Турции упал военный самолет, пилоты погибли

Сегодня, 16 февраля, в провинции Измир неподалеку от авиабазы Чигли при падении тренировочного самолета для турецких военных SF- 260D погибли два пилота.

16 лютого 2018

ОБСЕ назвала самый худший день в Донбассе с марта 2017 года

На минувшей неделе, 7 февраля, стал наихудшим днем по количеству использования тяжелого вооружения в Донбассе.

16 лютого 2018

Польский премьер допустил внесение изменений в "закон о Холокосте"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил готовность изменить в случае необходимости вызвавший волну критики закон о причастности поляков к Холокосту.

16 лютого 2018

Букер объявит "золотую" премию за 50 лет

По случаю 50-й годовщины Букеровской премии объявили специальную награду, которая призвана определить книгу-победителя за последние полвека.

16 лютого 2018

Российский банк ВТБ закрывает отделения в Украине

Российский банк ВТБ массово закрывает отделения в Украине. Как заявил глава ВТБ Андрей Костин РИА Новости, к лету в Украине останется только один или два офиса в Киеве.

16 лютого 2018

Генсек ОБСЕ и Волкер обсудили обострение конфликта в Донбассе

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер обсудил со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером пути преодоления тупика в сложившейся ситуации в Донбассе.

16 лютого 2018

Луценко подписал представление на снятие неприкосновенности с нардепа от "Оппоблока"

Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о привлечении к уголовной ответственности с депутата от "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина.

16 лютого 2018

Доля расчетов с использованием платежных карт в Украине увеличилась до 39,3%

Доля безналичных расчетов в Украине с использованием платежных карт увеличилась до 39,3% (на 3,8% с начала 2017 года), пишет пресс-сбужба НБУ на странице регулятора в Facebook со ссылкой на анализ рынка платежных карточек по итогам 2017 года.

16 лютого 2018

Куприй: Прокуратура открыла производство против владельца "АТБ"

Прокуратура Автономной Республики Крым по обращению народного депутата Украины Виталия Куприя внесла в Единый реестр досудебных расследований ведомости относительно владельца сети магазинов "АТБ" Геннадия Буткевича.

16 лютого 2018

Адвокаты Саакашвили подали жалобу в ЕСПЧ на решение о его депортации из Украины

Защита лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили подала жалобу в Европейский суд по правам человека на решение о применении к экс-президенту Грузии процедуры реадмиссии.

16 лютого 2018

"Газпром" отчитался на поставленный газ на оккупированный Донбасс

Российский газовый монополист в 2017 году поставил на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 2,427 миллиарда кубометров природного газа.

16 лютого 2018

Нацбанк надеется на плодотворную дискуссию с МВФ

Национальный банк Украины надеется на плодотворную дискуссию украинских властей с Международным валютным фондом, группа экспертов которого работает в Киеве с 12 по 16 февраля.

16 лютого 2018

Первое солнечное затмение в 2018 году

15 февраля состоялось первое в 2018 году солнечное затмение. Оно было частичным - тень Луны закрыла солнечный диск не полностью.

16 лютого 2018

Сегодня возобновляется сезон футбольной Премьер-лиги после зимней паузы

Сегодня, 16 февраля, в Украине возобновляется сезон чемпионата Украины по футблу среди команд Премьер-лиги, сообщает официальный сайт лиги.

16 лютого 2018

Эксперты МВФ завершают работу в Киеве

Команда экспертов Международного валютного фонда во главе с Роном ван Руденом, прибывших для технических консультаций с украинскими властями в период с 12 по 16 февраля, завершает работу в Киеве.

16 лютого 2018

В Варшаве проходят польско-украинские переговоры по "антибандеровскому" закону

В Варшаве проходит заседание украинско-польской комиссии по историческим вопросам с участием вице-премьер-министров Украины и Польши Павла Розенко и Пётра Глинского.

16 лютого 2018

В Украине резко выросли цены на импортный газ при частных закупках

За январь 2018 года средняя цена на импортный газ для украинских предприятий составила 272,93 доллара США за тысячу кубометров (более 7,7 тысяч гривен).

16 лютого 2018

Данилюк подал в суд на ГФС из-за начисления полмиллионого налога

Министр финансов Украины Александр Данилюк обратился в Окружной административный суд Киева с иском к главному управлению Государственной фискальной службы в Киеве.

16 лютого 2018

Климкин обсудит с главой Siemens попадание их турбин в аннексированный Крым

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен в Мюнхене обсудить с главой компании Siemens поставку турбин этой немецкой компании в оккупированный Россией Крым. Встреча должна состояться в пятницу, 16 февраля.

16 лютого 2018

Директора "Элита-центр" задержали на новой афере

Директора "Элита-центр" задержали в Киеве по подозрению в попытке провернуть очередную аферу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

16 лютого 2018

В Киеве проведут мероприятия ко Дню памяти Героев Небесной сотни

В дни траура по героям Небесной Сотни в Киеве будут перекрыты центральные улицы. Также в городе отменят развлекательные и спортивные мероприятия.

16 лютого 2018

Полиция задержала троих предполагаемых участников столкновений у здания Соломенского райсуда

Правоохранители задержали трех предполагаемых участников столкновений у здания Соломенского райсуда Киева 15 февраля 2018 года, где избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

16 лютого 2018

Климкин подтверждает встречу в "нормандском формате"

Министр иностранных дел Павел Климкин подтверждает проведение встречи глав МИД в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) в пятницу, 16 февраля, которая состоится на полях Мюнхенской конференции по безопасности (Германия) без министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриана.

16 лютого 2018

Встречаем Желтую Собаку: как в Поднебесной празднуют Новый год

16 февраля 2018 года в 23:13 по пекинскому времени (17:13 по киевскому) наступит второй молодой месяц после зимнего солнцестояния. Это точная дата Китайского Нового года, когда он официально начинается по восточному календарю.

16 лютого 2018

Венгрия призвала НАТО повлиять на Украину

Власти Венгрии призывают Украину воздержаться от реализации закона об образовании, и рассчитывают, что НАТО и ЕС повлияют на Киев.

16 лютого 2018

В Берлине открылся 68-й кинофестиваль

Столица Германии на 10 дней стала всемирной столицей кино. В главном конкурсе Берлинале участвует 19 фильмов, а всего в рамках форума будет показано свыше 400 лент.

16 лютого 2018

Расшифрован речевой самописец разбившегося Ан-148

Расшифрован речевой самописец разбившегося Ан-148. Из данных короткой записи следует, что обогрев приемников полного давления, и пилоты не получали верной информации о скорости воздушного судна во время его взлета.

16 лютого 2018

Глава Мюнхенской конференции считает крайне тревожной ситуацию в Сирии

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер считает крайне тревожной ситуацию в Сирии.

16 лютого 2018

Гройсман: Правительство поддержало строительство линии скоростного железнодорожного сообщения с аэропортом "Борисполь"

Кабинет Министров Украины поддержал разработанный ПАО "Укрзализныця" проект строительства скоростной линии железнодорожного сообщения с крупнейшим аэропортом страны - международным аэропортом "Борисполь".

16 лютого 2018

Заседание по делу Саакашвили закрыли из-за отвода судей

Кассационный админсуд в составе Верховного суда приостановил рассмотрение кассации адвоката Михаила Саакашвили Руслана Чорнолуцкого на решение апелляционного суда об обжаловании указа президента о гражданстве Саакашвили из-за ходатайства об отводе коллегии судей.

16 лютого 2018

Труханов пришел на работу под крики "позор" и "в отставку"

Освобожденный под поручительство депутата от БПП одесский мэр Геннадий Труханов, который является фигурантом уголовного дела, сегодня под крики "позор" и "в отставку" пришел после длительного перерыва на заседание горсовета.

16 лютого 2018

Гройсман: Украинский экспорт в Европу в прошлом году вырос на 21%

Экспорт Украины в страны Европейского Союза в 2017 году по сравнению с 2016 годом вырос на 21%. Об этом на своей странице в Twitter написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

16 лютого 2018

В Украине вступил в силу закон об использовании спортивного оружия

В Украине вступил в силу закон No 2273-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О физической культуре и спорте" (об уточнении некоторых положений)", принятый парламентом в январе.

16 лютого 2018

В оккупированном Крыму украинца Захтея приговорили к 6,5 годам за "подготовку диверсии"

Верховный суд аннексированного Россией Крыма в пятницу вынес решение по делу украинца Андрея Захтея, обвиняемого в подготовке диверсии, незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, и назначил наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима.

16 лютого 2018

Украина подает на Россию иск в трибунал ООН по морскому праву

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о готовности меморандума, который его страна предъявит 19 февраля в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву.

16 лютого 2018

Флоридскому стрелку предъявлено обвинение

Николасу Крузу, устроившему накануне бойню в средней школе в городе Паркленд на юге Флориды предъявлены официальные обвинения в предумышленном убийстве в 17 случаях.

16 лютого 2018

В Германии начинает работу Мюнхенская конференция по безопасности

Сегодня, 16 февраля, в Германии начинает работу Мюнхенская конференция по безопасности, которая продлится до 18 февраля. На повестке дня конференции одной из главных тем будет обсуждение мировыми лидерами конфликтов в Украине и Сирии, а также ядерные амбиции Северной Кореи.

Во встрече, которая начнется в пятницу, 16 февраля, примут участие около 500 политиков и экспертов со всего мира. Конференцию откроет министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляен.

16 лютого 2018

Дуда попросил КС проверить статьи "антибандеровского закона", где упомянуты "украинские националисты"

Президент Польши Анджей Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона об институте национальной памяти, в которых упоминаются "украинские националисты" и термин "Восточная Малопольша".

16 лютого 2018

Боевики 10 раз обстреляли позиции сил АТО

Боевики 10 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) в четверг, 15 февраля. В результате вражеского огня погиб один украинский военнослужащий, еще один - получил боевую травму.

16 лютого 2018

Этот день в истории: 16 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 февраля.

16 лютого 2018