"Энергоатом" рассчитывает на запуск ЛЭП "Запорожская АЭС - Каховская" в этом году

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" рассчитывает, что в 2018 году будет введена линия электропередач "Запорожская АЭС - Каховская", которая позволит атомной станции увеличить объем произведенной и отпущенной в энергосистему электроэнергии на 700 МВт.

19 березня 2018

Проект закона о нацбезопасности Рада рассмотрит 22 марта

Верховная Рада может рассмотреть проект закона о нацбезопасности 22 марта 2018 года. Об этом сообщил журналистам секретарь комитета Иван Винник.

19 березня 2018

В Германии отвергают идею о санкциях в отношении экс-канцлера Шредера

Правительство Германии отвергает идею о том, что против бывшего канцлера страны Герхарда Шредера надо ввести санкции за его связи с российским бизнесом и президентом РФ Владимиром Путиным.

19 березня 2018

"Укрзализныця" планирует до конца года начать производство зерновозов своими силами

Акционерная госкомпания "Укрзализныця" планирует до конца года разработать документацию и изготовить опытный образец улучшенных зерновозов на одном из своих вагоностроительных заводов.

19 березня 2018

Парубий: Рада 20 марта может начать рассмотрение законопроекта о нацбезопасности

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий не исключает, что во вторник, 20 марта, парламент рассмотрит законопроект о национальной безопасности Украины (No8068) в первом чтении.

19 березня 2018

Кличко: Мы делаем все для создания благоприятного инвестиционного климата в столице

60% от всех инвестиций в Украину за последние три года были сделаны именно в экономику Киева.

19 березня 2018

Кличко возглавил рейтинг губернаторов по версии "Деловой столицы"

Глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко занял первое место в рейтинге губернаторов Украины, опубликованном в журнале "Деловая столица" (ДС) от 19 марта.

19 березня 2018

ООН: В оккупированном Крыму на 97% сократилось число учащихся на украинском языке

Количество учеников, которые учатся в Крыму на украинском языке, сократилось на 97% с 2014 года, говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

19 березня 2018

Украина просит страны ЕС ввести санкции против 140 причастных к "выборам Путина" в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал главам внешнеполитических ведомств стран - членов Европейского Союза список из около 140 человек, причастных к проведению незаконных выборов президента Российской Федерации в оккупированном Крыму, и просит ввести против них санкции.

19 березня 2018

Гелетей и Парубий призвали Раду разрешить осмотр депутатов при входе в парламент

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей инициирует право своих подчиненных осматривать и проверять вещи депутатов Верховной Рады при входе в парламент. Об этом он заявил журналистам.

19 березня 2018

СБУ в Одессе закрыла офис оператора мобильной связи за работу на Донбассе

В Одессе была проведена специальная операция силами Службы безопасности Украины, в результате которой выявлено, что международный оператор телефонной связи при иностранном руководстве незаконно предоставлял услуги на неподконтрольной территории Донбасса.

19 березня 2018

В ООН подсчитали число погибших на Донбассе гражданских с конца 2017 года

Мониторинговая миссия ООН по правам человека зафиксировала 12 убитых и 61 раненных мирных жителей в результате конфликта на Востоке Украины за четыре месяца.

19 березня 2018

Парубий надеется, что проект закона об антикоррупционном суде будет принят в течение апреля

Председатель Верховной Рады Украины выразил надежду, что проект закона об антикоррупционном суде будет принят до Пасхи или сразу после нее.

19 березня 2018

В Черновцах горит Калиновский рынок

На территории КП Калиновский рынок в Черновцах возник пожар, который охватил площадь порядка 500 кв. метров.

19 березня 2018

Против зама Матиоса открыли дело о незаконном обогащении

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по фактам незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации Дмитрием Борзых, заместителем главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

19 березня 2018

В "Борисполе" задержали двух таможенников

В воскресенье, 18 марта, в аэропорту "Борисполь" задержали главного госинспектора отдела таможенного оформления Киевской таможни ГФС и главного госинспектора второго отдела оперативного реагирования управления противодействия таможенным правонарушениям.

19 березня 2018

Moody's повысило рейтинг Беларуси

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги Беларуси с "Caa1" до "B3" со стабильным прогнозом.

19 березня 2018

Украина перейдет на новые стандарты измерения газа

Украина должна перейти к новым принятым в странах Европейского Союза стандартам измерения газа. Об этом заявляют в Укртрансгазе.

19 березня 2018

Могерини выступила с заявлением о поддержке Украины

Европейский Союз в очередной раз заявит о полной политической и экономической поддержке Украины, а также территориальной целостности государства, включая непризнание оккупации Крыма.

19 березня 2018

Госбюджет Украины в 2017 году сведен с дефицитом 48 млрд грн

Дефицит государственного бюджета Украины в 2017 году составил 47,9 млрд грн, или 1,6% от валового внутреннего продукта. Об этом Министерство финансов сообщает на официальном сайте.

19 березня 2018

Активисты провели акцию за предоставление права голоса переселенцам

Сегодня, 19 марта, под зданием Верховной Рады Украины в Киеве прошла акция с требованием предоставить внутренне перемещенным лицам из аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса право голоса на украинских выборах.

19 березня 2018

Гройсман поручил проверить законность обысков в "Новой почте"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициировал проверку законности обысков в ООО "Нова почта".

19 березня 2018

Здание Верховной Рады проверяют сотрудники УГО

Представители Управления государственной охраны (УГО) тщательно проверяют помещения Верховной Рады, сообщил руководитель УГО Валерий Гелетей.

19 березня 2018

НАТО переезжает в новую штаб-квартиру в Брюсселе

В ближайшие три месяца НАТО переведет 4000 своих сотрудников и дипломатов в новую штаб-квартиру в Брюсселе. Запланированный на начало 2017 года переезд пришлось отложить из-за проблем с сетевой инфраструктурой.

19 березня 2018

Глава МИД ФРГ критикует Москву за отсутствие политической конкуренции на выборах

Новый министр иностранных дел Германии Хайко Мас подверг критике отсутствие политической конкуренции на выборах президента России. Об этом он заявил в понедельник, 19 марта, перед встречей глав МИД стран ЕС в Брюсселе.

19 березня 2018

ЕС счел отравление Скрипаля нарушением Конвенции о запрещении химоружия

Евросоюз убежден, что отравление в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля является "явным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и международного права, а также подрывает опирающийся на правила международный порядок".

19 березня 2018

В Раду внесли законопроект, регулирующий порядок доступа граждан к парламенту

В Верховную Раду внесли законопроект, регулирующий порядок доступа граждан к парламенту. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады. Авторами законопроекта выступили лидеры фракций.

19 березня 2018

Парламентский комитет определился с датой рассмотрения представления на Савченко

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады на этой неделе рассмотрит представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности народного депутата Надежды Савченко.

19 березня 2018

МИД передал в ЕС список организаторов незаконных выборов президента РФ в Крыму

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал главам МИД стран Европейского Союза список из более 140 лиц, уличенных в организации и проведении незаконных выборов в аннексированном Крыму, сообщил политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

19 березня 2018

В Киеве в многоэтажке прогремел взрыв

В Киеве в многоэтажке во время конфликта хозяина одной из квартир с неизвестными прогремел взрыв, предположительно, в результате применения осколочной гранаты.

19 березня 2018

Украина передала ЕС список лиц, причастных к "выборам" в Крыму

Украина передала главам МИД стран - членов Евросоюза список из более чем 140 лиц, причастных к организации и проведению Россией незаконных выборов во временно оккупированном Крыму.

19 березня 2018

Порошенко внес в парламент законопроект об украинском гражданстве

Петр Порошенко внес в Верховную раду Украины проект закона No8156 "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве".

19 березня 2018

ЕС обнародовал официальное заявление с требованиями к РФ по делу Скрипаля

Европейский Союз крайне серьезно относится к оценке правительства Великобритании, что очень вероятно ответственность за отравление российского экс-шпиона Скрипаля несет Российская Федерация.

19 березня 2018

Тимошенко заявила, что "Батькивщина" поддержит снятие неприкосновенности с Савченко

Фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде намерена поддержать представления Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности, задержание и арест депутата Надежды Савченко (внефракционная).

19 березня 2018

Президент призвал ужесточить санкции против российских властей и причастных к так называемому избирательному процессу в Крыму

Президент Петр Порошенко призвал мировое сообщество усилить санкции против российских властей и лиц, причастных к организации и проведению так называемых выборов в оккупированном Россией Крыму.

19 березня 2018

Глава государства призвал кувейтских инвесторов принять участие в приватизации в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Управляющим директором Кувейтской инвестиционной администрации Фаруком Али Бастаки и руководством Кувейтского фонда арабского экономического развития.

19 березня 2018

Президент о подписанных двусторонних документах: Это новая страница отношений между Украиной и Кувейтом

Президент Петр Порошенко отметил, что во время сегодняшних переговоров в Кувейте было достигнуто несколько важных результатов. "Думаю, что это новая страница отношений между Украиной и Кувейтом", - подчеркнул Петр Порошенко.

19 березня 2018

Президент Украины провел переговоры с Эмиром Государства Кувейт

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с Эмиром Государства Кувейт шейхом Сабахом Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом.

19 березня 2018

Германия назвала "неприемлемыми" выборы президента РФ в Крыму

Перед началом заседания министров иностранных дел в ЕС в Брюсселе, глава МИД Германии Гайко Маас, заявил, что считает неприемлемыми выборы президента России в аннексированном Крыму и осуждает попытки легитимации аннексии полуострова.

19 березня 2018

Польша готовится выслать российских дипломатов и ввести санкции

Польша может выслать из страны российских дипломатов вслед за Великобританией из-за отравления бывшего разведчика ГРУ РФ Сергея Скрипаля, сообщает Gazeta Prawna со ссылкой на источники в правительстве.

19 березня 2018

Порошенко внес в Раду законопроект о валюте

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о валюте. Соответствующий законопроект No8152 зарегистрирован в парламенте 19 марта.

19 березня 2018

В Николаеве застрелился летчик-герой АТО

18 марта в Николаеве в собственной квартире застрелился 29-летний и. о. директора одного из коммунальных предприятий области, сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Николаевской области.

19 березня 2018

Делом Скрипаля займутся эксперты по химоружию

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приедут в Великобританию, чтобы заняться расследованием отравления российского экс- разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

19 березня 2018

Британский парламент предлагает перенести "Брекзит"

Комитет по "Брекзит" в Палате общин британского парламента предложил перенести дату выхода Великобритании из Европейского Союза в связи с затягиванием переговорного процесса.

19 березня 2018

Глава МИД Украины призвал ЕС ввести санкции в отношении Шрёдера

В свете нарастающего напряжения между западными странами и Россией министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал ввести санкции в отношении бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера.

19 березня 2018

После обработки 99% протоколов в РФ явка избирателей составляет 67%

На выборах президента России явка избирателей составила 67% после обработки 99% протоколов.

19 березня 2018

В Украине из-за непогоды обесточены 129 населенных пунктов

В связи со сложными погодными условиями в ночь на понедельник, 19 марта, обесточенными продолжают оставаться 129 населенных пунктов в семи областях Украины. Об этом  сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"В течение 17-18 марта в результате осложнения погодных условий (снег, налипание мокрого снега, порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП остаются обесточенными 129 населенных пунктов в 7 областях, а именно: Запорожская - 40, Николаевская - 35, Донецкая - 22, Днепропетровская - 17 Одесская - 10, Херсонская - 3 и Кировоградская - 2", - сказано в сообщении ГСЧС.

19 березня 2018

Путин набрал на президентских выборах в России 76,66% голосов

После подсчета 99,65% бюллетеней Владимир Путин набрал на президентских выборах в России 76,66% голосов. Это рекорд его многолетней политической карьеры.

19 березня 2018

На Донбассе боевики обстреляли военных из гранатометов

На Донбассе боевики обстреляли военных из гранатометов, один украинский защитник получил боевую травму.

19 березня 2018

Этот день в истории: 19 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 марта.

19 березня 2018