В МОУ заявили о начале "конструктивных переговоров" с венграми насчет закона об образовании

Министерство образования и науки Украины и представители венгерской общины начали конструктивные переговоры по вопросам имплементации языковой статьи закона об образовании в Украине.

05 червня 2018

Гройсман: Условия ведения бизнеса в Украине будут конкурентными

Правительство Украины считает одним из приоритетов своей деятельности - формирование благоприятной бизнес-среды, способной привлекать инвестиции, обновлять производственные процессы, создавать новые рабочие места в наиболее востребованных сферах.

05 червня 2018

Европейский суд принял к рассмотрению дело сына Авакова

С начала лета Европейский суд по правам человека займется расследованием законности задержания сына главы МВД Украины Александра Авакова сотрудниками Национального антикоррупционного бюро.

05 червня 2018

ОБСЕ обеспокоена списком "предателей" в Facebook спикера Луценко

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с тем, что пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган опубликовал в своем Facebook список людей, которых "обвинила в предательстве".

05 червня 2018

Аллея фонтанов на Печерске открыла летний сезон

В столичном жилом комплексе премиум-класса "Бульвар Фонтанов" в первый день лета открыли единственную в Киеве 150-метровую аллею светомузыкальных фонтанов.

05 червня 2018

Украинские военнослужащие в ООС сбили беспилотник-разведчик противника

Сегодня, 5 июня утром подразделение украинских военнослужащих, участвующих в Операции Объединенных сил, сбило беспилотник противника "Орлан-10", который пытался осуществлять воздушную разведку близ Бахмута Донецкой области.

05 червня 2018

Ощадбанк перечислил в госбюджет треть прибыли

Ощадбанк по итогам 2017 года перечислил в государственный бюджет часть прибыли, направляемой на выплату дивидендов в размере 167,6 млн грн.

05 червня 2018

Городская власть планирует начать капремонт моста Метро в следующем году

Состояние столичного моста Метро определено как "ограниченно работоспособное", в связи с чем предполагается в следующем году начать его капитальный ремонт.

05 червня 2018

Новый премьер Италии призвал пересмотреть санкции против России

Новоназначенный премьер Италии, выдвинутый коалицией популистов, Джузеппе Конте во вторник, 5 июня, впервые выступил перед Сенатом - верхней палатой парламента страны.

05 червня 2018

Bellingcat вновь поймал Минобороны РФ на лжи

В рамках расследования крушения рейса MH17 исследовательская группа Bellingat в очередной раз поймала на лжи Министерство обороны России.

05 червня 2018

СБУ блокировала кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран НАТО

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран - членов Североатлантического альянса через несанкционированное использование информационных ресурсов Министерства здравоохранения Украины.

05 червня 2018

СБУ заблокировала масштабную переправку нелегалов в Украину

Сотрудники контрразведки СБУ пресекли деятельность организованной группировки, участники которой незаконно переправляли в Украину выходцев из стран так называемого миграционного риска. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установили, что несколько украинцев через специализированные интернет- ресурсы

05 червня 2018

Правительство Ирана заинтересовано в углублении двустороннего сотрудничества с Украиной в аграрной сфере

Иран выразил намерение купить в Украине сельхозпродукции на $1,5 млрд, а также предложил упростить экспорт для реализации значительного торгового потенциала между странами, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

05 червня 2018

Журналисты и блогеры из "расстрельного списка 47" отреагировали на его публикацию

Журналисты и блогеры, которым, по версии украинских спецслужб, грозит смерть от рук киллеров, прокомментировали публикацию "списка 47".

05 червня 2018

Тарифы на воду в Киеве могут поднять еще на 50%

Расчетный тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению в 2019 году, по подсчетам "Киевводоканала", изменится в среднем на 49,6% и составит 23,17 гривни.

05 червня 2018

Защита Сущенко обжаловала приговор российского суда

Адвокаты украинского журналиста Романа Сущенко сегодня подали апелляцию на решение Московского городского суда, которым Сущенко приговорили к 12 годам лишения свободы.

05 червня 2018

Украинская биржа просит президента отменить санкции против Московской биржи

Фондовая площадка "Украинская биржа" обратилась к президенту Украины Петру Порошенку с просьбой отменить или отстрочить на год санкции в части использования биржевых торговых систем, производителем которых является ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС".

05 червня 2018

"Газпром" прокомментировал арест своих активов в Нидерландах по иску "Нафтогаза"

Российский газовый монополист "Газпром" заявил, что пока не получал никаких официальных документов об аресте своих активов в Нидерландах по иску НАК "Нафтогаз".

05 червня 2018

General Electric и Крюковский вагонзавод договорились о локализации производства тепловозов

Компания General Electric совместно с Крюковским вагоностроительным заводом поставят "Укрзализныце" 30 тепловозов TE33A серии Evolution с уровнем локализации производства 10% в Украине.

05 червня 2018

Опубликован рейтинг лучших университетов Украины

В рейтинге "Топ-200 Украина 2018" среди украинских Вузов остались лидерами Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

05 червня 2018

Семерак: 99% украинских свалок не соответствуют экологическим требования

99% украинских свалок не отвечают современным экологическим требованиям. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает пресс-служба ведомства.

05 червня 2018

Найден мертвым создатель фильмов о киборгах Леонид Кантер

На арт-хуторе Обирок Борзнянского района Черниговской области найдено тело режиссера, создателя фильма о "киборгах" Леонида Кантера.

05 червня 2018

Ломаченко готов провести бой с непобедимым американцем Дэвисом

Украинский чемпион WBA в легком весе Василий Ломаченко (11-1, 9 КО) сообщил, что не против провести следующий бой с непобежденным американцем Джервонтой Дэвисом (20-0, 19 КО).

05 червня 2018

Нашествие бабочек в Киеве

4 июня в Киеве внезапно появилось большое количество бабочек. Об этом сообщают пользователи соцсетей. Бабочек замечают в разных районах столицы в больших количествах.

05 червня 2018

В Украине проверят получателей коммунальных субсидий

Министерство финансов проведет в несколько этапов верификацию получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для того, чтобы четко идентифицировать тех, кто нуждается в государственной помощи, и исключить злоупотребление средствами налогоплательщиков.

05 червня 2018

Парубий предостерег украинцев от поездок в "путинскую Россию" из-за опасности со стороны спецслужб РФ

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий предостерегает украинцев от поездок в "путинскую Россию".

05 червня 2018

В Украине с сентября заработают новые строительные нормы

Новые государственные строительные нормы, которые регулируют планирование и застройку территорий, школ, улиц и дорог, в частности, вводят новые линии ограничения высотности, застройки в зеленых зонах, ограничение застройки безопасности эвакуации, ограничение плотности и этажности официально вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

05 червня 2018

СМИ: Россия обвинила Сущенко в попытке собрать данные о наступлении боевиков на Мариуполь

Российские спецслужбы обвинили украинского журналиста Романа Сущенко в попытке собрать данные о возможном наступлении боевиков "ДНР" на Мариуполь.

05 червня 2018

Суд по Януковичу снова перенесен

Судебное заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича перенесено в связи с отсутствием сегодня свидетелей стороны защиты. Также утвержден окончательный график по допросам.

05 червня 2018

Сегодня завершается регистрация на "ВНО на магистратуру"

Сегодня, 5 июня 2018 года, завершается регистрация для тех, кто будет сдавать тестирование по технологии ЗНО для поступления на магистратуру.

05 червня 2018

Лоукостер анонсировал новые авиарейсы из Украины в Польшу с 15 июня

Авиакомпания Bravo Airways намерена открыть рейсы в Люблин из Киева и Харькова с 15 июня. Об этом говорится в сообщении компании.

05 червня 2018

На "Интере" во время ЧМ-2018 будут работать четыре комментатора

Чемпионат мира-2018, который пройдет в России с 14-го июня по 15-е июля, в Украине будут показывать телеканалы "Интер" и НТН.

05 червня 2018

Иран намерен увеличить объем обогащения урана

Иран намерен приступить к увеличению объема обогащения урана, заявил заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

05 червня 2018

Минюст выставил на продажу Ferrari злостного неплательщика алиментов

Министерство юстиции из-за задолженности по выплате алиментов выставило на продажу на аукционе автомобиль Ferrari. Машину должника по выплатам алиментов будет продавать Государственное предприятие СЕТАМ (Система электронных торгов арестованным имуществом).

05 червня 2018

В Одесской области стреляли в депутата

В Черноморске Одесской области ночью стреляли в депутата горсовета.

05 червня 2018

Канада осудила приговор Сущенко

Правительство Канады назвало приговор суда в РФ украинскому журналисту Роману Сущенко попыткой репрессировать тех, кто защищает правду.

05 червня 2018

Украина и Испания договорились об отмене двойного налогообложения

Украина и Испания договорились об отмене двойного налогообложения, сообщает пресс-служба президента.

05 червня 2018

"Нафтогаз" сообщил об аресте судом нидерландских активов "Газпрома"

Пресс-служба украинского "Нафтогаза" сообщила об аресте судом нидерландских активов "Газпрома" в рамках принудительного взыскания по решению Стокгольмского арбитража, ранее обязавшего российский концерн выплатить неустойку за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

05 червня 2018

Путин рассказал об условиях возвращения Крыма Украине

Президент России Владимир Путин исключил условия, при которых Крым мог бы вернуться в состав Украины.

05 червня 2018

Белый дом внес позицию по РФ в достижения внешней политики

Белый дом назвал жесткую позицию в отношении России одним из основных достижений внешней политики президента США Дональда Трампа.

05 червня 2018

Президент Украины провел встречу с Королем Испании

Президент Украины Петр Порошенко во время официального визита в Королевство Испания встретился с Королем Испании Фелипе VI. Об этом сообщает пресс-служба главы гсударства.

Собеседники отметили, что за более чем 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Украиной и Королевством Испания основными принципами, характеризующими двустороннее взаимодействие, были дружба и взаимное уважение.

05 червня 2018

В Гватемале в результате извержения вулкана погибли около 70 человек

В Гватемале в результате извержения вулкана Фуэго погибли не менее 69 человек, сообщает во вторник, 5 июня, информационное агентство AFP.

05 червня 2018

В БПП назвали дату голосования за окончательную версию законопроекта об антикоррупционном суде

Глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов заверил, что окончательная версия законопроекта об Антикоррупционном суде поступит в Верховную Раду 7 июня после заседания профильного комитета.

05 червня 2018

Сутки на Донбассе: боевики 30 раз открывали огонь по позициям ООС

За прошедшие сутки, 4 июня, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил была контролируемой, интенсивность боевых действий оставалась на прежнем уровне.

05 червня 2018

Этот день в истории: 5 июня.

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 июня.

05 червня 2018