"Балканский синдром" украинских миротворцев пока не затронул

12.01.2001, 15:39

Пробы крови и волос, взятые у украинских миротворцев в Косово, не выявили признаков "Балканского синдрома" - последствий применения боеприпасов с обедненным ураном в ходе войны против Югославии в 1999 году - унесшего, по последним данным, жизни 18 миротворцев из разных стран.

В Боснии и Герцеговине в период с июля 1992 года по декабрь 1999 года служило более 9 тысяч украинских солдат. Сейчас в Косово украинский миротворческий контингент составляет 337 человек.

В связи с "урановым скандалом" на Балканах Президент Украины Леонид Кучма поручил Министру обороны Украины генералу армии Александру Кузьмуку организовать полное и всестороннее обследование наших миротворцев.

С помощью самых современных приборов радиационной разведки украинского, немецкого и французского производства в первую очередь провели проверку техники, вооружений, обмундирования личного состава, а также мест пребывания украинских миротворцев в Косово. Радиационный фон там в норме не только по киевским, но и по европейским меркам.

Одновременно с этим у наших миротворцев были взяты пробы крови, а также волос, которые, как и костная ткань, наиболее точно показывают содержание в организме радиоактивных изотопов. С целью получения результатов независимой экспертизы пробы были отданы для исследования российским и польским военным медикам. Данные россиян уже получены и беспокойства о здоровье наших миротворцев не вызывают. Польские медики должны предоставить результаты своих исследований в течение ближайших дней.
По материалам агентства "Пресс-КИТ".

Читайте також