Парламент продолжает борьбу с ворами интеллектуальной собственности

30.11.2002, 12:46

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам интеллектуальной собственности".

Законопроектом предлагается внести изменения к санкциям ст. 176 "Нарушения авторского права и смежных прав", ст. 177 "Нарушение права на объекты промышленной собственности" и ч.2. ст.229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование товарного знака), относительно повышения суммы штрафов за преступления, предусмотренные этими статьями.

Предложенными изменениями к Закону Украины "Об охране прав на указание происхождения товаров" предлагается отметить, что иностранцы и лица без гражданства имеют наравне с гражданами Украины права, предусмотренные данным Законом, в соответствии с договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Текстом законопроекта предусмотрена возможность по заявлению лица, при наличии уважительных причин, продлить на шесть месяцев срок: уплаты сбора при подаче заявки на патент; проведение экспертизы заявки; уплаты государственной пошлины за регистрацию документа о праве интеллектуальной собственности; на предоставление документа об уплате сбора за предоставление заявки на регистрацию.

Законопроект предоставляет перечень случаев принудительного отчуждения прав на зарегистрированную интеллектуальную собственность (изменения к: ст. 21 Закона Украины "Об охране прав на промышленные образцы", ст. 19 Закона Украины "Об охране прав на топографии интегральных микросхем", ч.3. ст. 30 Закона Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели").

Подан перечень требований, которые может выдвинуть владелец интеллектуальной собственности, в случае нарушения его прав, а также меры и решения, которые может принять суд для защиты этих прав.

Изменениями к законам предлагается наделить Заявителя правом обжаловать решение Учреждения, которое проводит лицензирование, в Апелляционной палате. За предоставление возражения выплачивается сбор. В случае неуплаты сбора, возражение считается не поданным (изменения вносятся к: ст. 19 Закона Украины "Об охране прав на промышленные образцы", ст. 15 Закона Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", ст. 15 Закона Украины "Об охране прав на топографии интегральных микросхем").

Изменениями к Закону Украины "Об охране прав на изобретения и полезные модели" сокращается срок подачи перевода международной заявки на патент с шести месяцев до трех. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также