Президент одобрил изменения в регулировании рынков алкоголя и табака

05.03.2002, 11:55

Президент Украины подписал закон об изменениях к законам, касающиеся государственного регулирования производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табака, который был принят Верховной Радой 29 ноября 2001 года.

В законе определены минимальные оптово-отпускные и минимальные розничные цены на коньяк, алкогольные напитки по коньячной технологии, водку и ликеро-водочные изделия. Согласно закону, производство спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового и алкогольных напитков осуществляется только при наличии внесенных в Единый реестр мест хранения спирта.

Законом определяется порядок прекращения действия и аннулирования лицензии на право производства спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий. Также дополняется перечень документов, дающих право на получение лицензии на этот вид деятельности.

Согласно закону, продажа алкогольных напитков и табачных изделий запрещается лицам, не достигшим 18 лет; в местах проведения спортивных соревнований; в помещениях и на территории дошкольных, учебных заведений и учреждений здравоохранения.

Потребление алкогольных и табачных изделий запрещается в учебных и воспитательных учреждениях; в общественном транспорте (включая транспорт международного соединения); в закрытых спортивных сооружениях; в лифтах и таксофонах; в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждениях.

Органам местного самоуправления в пределах соответствующей административной территории предоставляется право объявлять свободные от курения зоны.
По материалам "Украинского Финансового Сервера".

Читайте також