Бойтесь Пингвина

18.01.2003, 12:38

По данным последнего исследования Goldman Sachs, Linux станет основной операционной системой в корпоративной среде.

По данным исследования, пользователи предпочтут Linux, поскольку ПО позволяет с большим преимуществом использовать не дорогостоящие, эффективно работающие серверы на базе Intel. Очевидно, что со временем системы, работающие под Linux, вытеснят ОС под Unix и процессоры RISC.

В исследовании, названном "Бойтесь пингвина" ("Fear The Penguin,"), подчеркивается, что Linux предлагает хорошие возможности для рынка таких услуг, как обработка файлов, печать, Интернет-сервисы и электронная почта. Кроме того, постепенно Linux становится доминирующей ОС для корпоративных центров обработки данных.

Директор по исследованиям Forrester Джош Уокер (Josh Walker) подтверждает перспективы, открывающиеся перед Linux, однако, выражает сомнения в том, что система вытеснит с рынка все системы класса хай-энд, и предполагает, что на рынке всегда будут присутствовать 20% систем на базе RISC.

По итогам исследования, распространение Linux наиболее благоприятно скажется на независимых компаниях -производителях полупроводников (Intel и AMD), а также производителях серверов на базе Intel (Dell) и вендорах ПО с открытой инфраструктурой- например, BEA Systems, BMC Software, Oracle и Veritas.

С другой стороны подъем Linux может неоднозначно сказаться на таких ИТ- компаниях, как Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems, в частности потому, что может негативно повлиять на ценообразование.

Red Hat постепенно становится общекорпоративным стандартом, однако сохраняет свои позиции как поставщик услуг. Внедрение Linux будет следовать темпам постепенного апгрейда оборудования. На процесс распространения ПО будет также влиять поддержка со стороны вендоров приложений.

Тем не менее, по данным Goldman Sachs, маловероятно, что в ближайшее Linux сможет вытеснить Microsoft на рынке ПК. Тем не менее, Linux займет большую долю рынка корпоративного ПО, на который только начинает выходить Microsoft, сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також