Председатель исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ посетил Украину

10.12.2003, 13:10

Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов принял вновь назначенного председателя исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Евгения Мишука.

Визит Е. Мишука связан с его назначением в октябре текущего года на должность и проходила в рамках его представления странам-участницам Электроэнергетического Совета СНГ.

Во время встречи, которая носила ознакомительный характер, Е. Мишук проинформировал министра об организации работы Совета, взаимодействии с Минтопэнерго и энергетическими предприятиями Украины.

С. Ермилов в свою очередь рассказал о работе электроэнергетической отрасли Украины и планах на ближайшую перспективу. Министр сообщил информацию о стабилизации работы энергетики Украины в целом, реализации технических программ, реконструкции энергоблоков ТЕС и АЕС, строительстве магистральных сетей, а также о планах Украины по параллельной работе с европейским объединением UCTE.

"Тесное сотрудничество энергетиков Украины, России, других стран СНГ будет продолжаться в независимости от политических или других приоритетов и является залогом стабильного энергообеспечения потребителей содружества", - отметил С. Ермилов.

Стороны обсудили недостатки организационной работы Совета и наметили пути ее улучшения. В частности, были затронуты вопросы ротации в следующем году председателя Элекроэнергетического Совета, который в настоящее время возглавляет глава РАО "Единые энергетические системы России" Анатолий Чубайс. Ротация председателя утверждена электроэнергетическим советом СНГ на заседании в октябре этого года по настоянию украинской делегации.

Электроэнергетический Совет учрежден в феврале 1992 года соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ. В его состав входят 12 стран СНГ. Исполком Совета расположен в Москве.
По материалам пресс-службы Министерства топлива и энергетики Украины.

Читайте також