"ВНИПИТРАНСГАЗ" выполнил проект автомобильной газонаполнительной компрессорной станции

10.12.2003, 15:03

В с. Глыбочица Житомирской области начато строительство новой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС). Проект строительства АГНКС по заказу ООО "Метан" выполнен специалистами инжинирингово-производственного предприятия "ВНИПИТРАНСГАЗ".

Впервые в Украине для строительства АГНКС будет закуплено специализированное оборудование аргентинского производства. Ввод в эксплуатацию Глыбочицкой АГНКС запланирован в первом квартале 2004 года.

Данная АГНКС будет состоять из компрессорного блока, блока осушки газа и четырех колонок для заправки автомобилей сжатым природным газом. Проектным решением предусмотрена подача газа на АГНКС непосредственно из газопровода-отвода на ГРС г. Житомира (все действующие АГНКС в стране подключены к городским сетям). Благодаря этому нововведению, производительность газонаполнительной компрессорной станции будет составлять 1,5 тыс. нм3/час, что позволит выполнять около 500 заправок в сутки.

Строительство станции обойдется заказчику примерно в 5 млн. грн., однако данные вложения, по оценкам специалистов, должны окупится довольно быстро - за 2,5 года.

Согласно устаревшим украинским нормам пожарной безопасности, специалисты ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" были вынуждены предусмотреть в проекте строительство бетонных перегородок между заправочными колонками. Однако, по словам проектантов, данные перегородки нисколько не повышают взрыво-пожаробезопастность объекта, а лишь усложняют конструкцию АГНКС и ухудшают оператору осмотр зоны заправки.

Мировой опыт многих государств, в том числе и России, свидетельствует, что строительство АГНКС без применения бетонных перегородок никак не ухудшает безопасность эксплуатации АГНКС, - комментирует Виталий Попович, главный инженер проекта ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ". - С просьбой пересмотреть украинскую нормативную базу по проектированию АГНКС и исключить из практики строительство подобных перегородок на газонаполнительных компрессорных станциях мы обратились в письме к Ивану Крису, первому заместителю Госдепартамента пожарной безопасности МЧС Украины. В настоящее время наше предложение находится на рассмотрении специалистами данного ведомства.

Поскольку процесс разработки отечественных нормативов займет длительное время, в качестве альтернативы специалисты ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ" предлагают некоторое время руководствоваться российскими "Нормами технологического проектирования многотопливных автомобильных заправочных станций" и "Нормами пожарной безопасности на АЗС" (НПБ-111-98) на правах межправительственного соглашения о совместном использовании нормативных документов одной из сторон.
По материалам пресс-релиза ОАО "ИПП "ВНИПИТРАНСГАЗ".

Читайте також