Виктор Янукович: Украина не отказывалась от консорциума

06.12.2003, 15:20

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что украинская сторона не принимала решение об отказе в передаче в концессию украинских газотранспортных систем международному консорциуму.

"Это только мнение специалистов", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Симферополе.

Как сообщалось, Совет участников консорциума в конце августа поручил НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" при участии консультантов продолжить работу по расчету эффективности управления газотранспортной системы Украины на условии концессии с ее завершением до 1 декабря 2003 года.

Экс-вице-премьер Украины Виталий Гайдук в пятницу, комментируя предварительные итоги работы экспертов, заявил, что консультанты подтверждают нецелесообразность передачи газотранспортной системы Украины в концессию, обосновывая сложностями в определении стоимости и объекта концессии, а также необходимостью внесения законодательных изменений.

По его словам, подготовленные консультантами выводы рассмотрит совет участников украинско-российского газотранспортного консорциума, очередное заседание которого инициирует в настоящее время украинская сторона, сообщает ICTV.

Читайте також