43% украинских школьников находятся на карантине

26.02.2003, 15:53

В 2003 году, к сожалению, эпидемия гриппа больше повлияла на работу образовательной сферы, чем в 2002, сказал 26 февраля на пресс-конференции министр науки и образования Украины Василий Кремень.

По его словам, на сегодня в Украине закрыты на карантин 5472 школы, в которых обучаются 2 миллиона 736 тысяч учеников, что составляет 43,8% от их общего количества. Министр отметил, что школы закрыты в 265 районах и городах страны, в том числе в 23 областных центрах, в Киеве, Севастополе и Симферополе.

По предварительным данным, сообщил он, с 24 февраля по 3 марта ожидается пик в закрытии школ. Василий Кремень заметил, что, в частности, в Киеве и в Тернопольской области некоторые школы уже начали открываться. Говоря о следующей неделе, министр высказал предположение, что в столице Украины школы начнут работу.

Министр сообщил, что Минобразования рекомендовало учителям ориентировать детей на самостоятельное усвоение некоторых тем, а также проводить консультационное обучение, чтобы школьники могли получить дополнительные знания за меньший период времени.

Он также отметил, что министерство не рекомендует школам сокращать в связи с закрытием на карантин длительность каникул и продление учебного года, сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також