Молодые люди с проблемами слуха теперь имеют возможность получить высшее образование

26.02.2003, 17:32

Украинцы, имеющие серьезные нарушения слуха, теперь смогут получить высшее образование. О приеме на учебу глухих собирается объявить Национальная металлургическая Академия Украины.

В 2003 году Днепропетровский ВУЗ впервые принял на подготовительное отделение 25 таких студентов. Для них специалисты Академии вместе с Институтом современных методов и технологий образования - разработали специальную программу.

В Днепропетровской области проживает около 4000 глухих, и только пятеро из них имеют высшее образование. Специалисты говорят, что людям с нарушением слуха учеба в вузах практически недоступна: нет специальных методик обучения, нет преподавателей.

Поэтому инициатива металлургической Академии днепропетровскому обществу глухих пришлась по душе. По душе она и самим молодым людям. Вот уже полгода каждую субботу по специальной методике, разработанной тут же, их готовят к поступлению в вуз - занимаются математикой, физикой, информатикой, развитием речи.

"У меня есть цель в жизни - работать с компьютером на фирме или где-то еще", - призналась абитуриент Виктория Строило. "Трудно найти работу нам, глухим и слабослышащим ребятам. А с высшим образованием будет такая возможность", - считает абитуриент Александр Кучер.

Занимаются с ребятами терпеливые энтузиасты. Свою работу они считают тяжелой, но интересной. Преподаватели говорят, что их подопечные ничем не отличаются от обычных студентов.

"Единственная сложность - общение через переводчика, - отметил ассистент кафедры экономической информатики Национальной металлургической Академии Украины Андрей Зелинский. - На первых порах это смущало, а потом все наладилось. Разницы никакой".

В 2004 году Академия снова будет набирать на подготовительное отделение слабослышащих ребят. Желающих очень много, как на Днепропетровщине, так и за ее пределами, сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також