В Украине с визитом находится экспертная группа Международного военного штаба НАТО

25.08.2005, 12:43

25-26 августа в Украине будет находиться экспертная группа Международного военного штаба НАТО - Управление оборонного сотрудничества и региональной безопасности во главе с заместителем начальника Международного военного штаба НАТО контр-адмиралом ВМС ВС Турции Д. Кутлуком.

Цель визита - обсуждение пакета вопросов военно-политического и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с НАТО. В частности речь пойдет о реформе Вооруженных Сил Украины в контексте Интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО по вопросам членства и соответствующих реформ (текущее состояние, приоритеты), Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на 2006-2011 годы. Также будет обсуждаться вклад Украины в поддержку мира и стабильности в евроатлантическом регионе, возможность привлечения Вооруженных Сил Украины к миротворческим операциям под эгидой НАТО, в том числе к антитеррористической операции Альянса "Активные усилия".

На встречах военные эксперты проанализируют текущее состояние, направления развития военного сотрудничества Украины с НАТО, пути возможной помощи со стороны Международного военного штаба НАТО и Стратегических командований ОВС НАТО, направленные на имплементацию приоритетных заданий реформирования ВС Украины.

Отдельным вопросом визита предусмотрено посещение Национальной академии обороны Украины и ознакомление с заданиями и целями Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов.

На 25 августа запланированы встречи с первым заместителем Министра обороны Украины Леонидом Поляковым и начальником Генерального штаба - Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины генерал-полковником Сергеем Кириченко.
Инф. пресс-службы Министерства обороны Украины.

Читайте також