Пребывание ЧФ России в Крыму определено четкими правовыми рамками

26.10.2006, 17:26

Президент Украины Виктор Ющенко выражает надежду, что в рамках работы подкомитета по вопросам временного пребывания ЧФ России в Севастополе, который создан в рамках Межгосударственной комиссии Ющенко - Путин, будут найдены ответы на ключевые проблемы этой темы.

Об этом он заявил сегодня журналистам в Хельсинки на совместной пресс- конференции с Президентом Финляндии Т. Халонен, отвечая на вопрос, готова ли украинская сторона начать переговоры о продлении срока пребывания ЧФ России в Крыму.

Виктор Ющенко отметил, что "сегодня между Украиной и Россией действуют абсолютно четкие правовые рамки, которые регламентируют этот вопрос". Прежде всего речь идет о двустороннем соглашении, согласно которому ЧФ России находится на базе в Севастополе до 2017 года. "Я как гарант Конституции буду делать все, чтобы Украина и Россия в полном объеме это обязательство выполнили", - подчеркнул В. Ющенко. Вместе с тем он напомнил, что Конституция Украины не предусматривает размещения на территории нашего государства каких-либо иностранных военных баз. Таким образом, отметил Президент Украины, он как глава государства также должен обеспечивать политические гарантии выполнения этой нормы Конституции. "Убежден, в этих рамках обстоятельств мы сегодня находим взаимопонимание с российской стороной", - подчеркнул он.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также