Президент Украины заявляет, что отношения Украины с Евросоюзом вышли на качественно новый уровень

27.10.2006, 16:31

Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен результатами Десятого саммита Украина - ЕС и убежден, что отношения Украины с Евросоюзом вышли на качественно новый уровень.

Об этом он заявил представителям СМИ сегодня в Хельсинки после завершения саммита на совместной пресс-конференции с председателем Европейского Совета, премьер-министром Финляндской Республики Матти Ванханеном и председателем Европейской Комиссии Жозе Баррозу. "Я удовлетворен результатами саммита. Мы действуем как естественные стратегические партнеры. Взаимная интеграция - процесс неизбежный и необратимый", - сказал В. Ющенко. Он подчеркнул, что и Украину, и ЕС в их сотрудничестве прежде всего интересуют "четкие весомые и конкретные результаты". "Это - главный ориентир, который определяет суть наших действий и перспективы Украины", - подчеркнул Президент.

Самым главным положительным результатом саммита Виктор Ющенко назвал начало диалога, цель которого вывести отношения Украины с ЕС "в новую политическую плоскость взаимодействия". "На высшем уровне достигнута договоренность об углубленном новом Соглашении между Украиной и ЕС, работа над которым начнется с начала 2007 года", - подчеркнул В. Ющенко.

По его словам, на саммите стороны также обсудили состояние и перспективы реализации действующего Плана действий Украина - ЕС. "Все стороны отметили большой прогресс в реализации этого документа", - отметил Глава Украинского государства. Президент также обратил внимание на "очевидный прагматичный прогресс" фактически во всех сферах сотрудничества Украины и ЕС.

Среди наиболее ожидаемых результатов сегодняшнего саммита Президент назвал договоренность о зоне свободной торговли. По его словам, будущая углубленная зона свободной торговли между Украиной и ЕС будет выходить за рамки классической. Она будет включать сближение регуляторной политики и значительное усиление секторального сотрудничества. "Это первый шаг интеграции Украины к внутреннему рынку ЕС и его четырем свободам: свободному движению товаров, услуг, капиталов и людей", - подчеркнул В. Ющенко. Он также отметил значительный прогресс в ряде соглашений, которые, в частности, касаются сфер энергетики, авиации и безопасности. Говоря об энергетике, Виктор Ющенко назвал ее "стратегическим направлением сотрудничества Украины и ЕС". "Наше партнерство в энергетической сфере успешно развивается на основе пяти планов действий. Их реализация предусматривает интеграцию украинской энергетики в энергетическую систему ЕС".

Кроме того, участники саммита подтвердили проект строительства нефтепровода Одесса - Броды - Гданск как приоритет энергетической стратегии ЕС. Стороны также договорились теснее сотрудничать в диверсификации источников энергоносителей и маршрутов их поставок.

По словам Президента, участники саммита также обсудили темы безопасности и юстиции: "В этих вопросах мы твердо стоим на едином общем грунте". Президент Украины подчеркнул, что ЕС последовательно поддерживает украинские инициативы по урегулированию приднестровского конфликта. На саммите также был поддержан новый план действий Украина - ЕС в сфере юстиции, свободы и безопасности - он должен надежнее защитить наши границы от преступников и террористов.

В свою очередь, М. Ванханен и Ж. Баррозу также выразили удовлетворение успешным проведением саммита, отметив "открытую всестороннюю дискуссию по всем актуальным вопросам, интересующим Украину и ЕС". Представители ЕС также отметили значительный прогресс Украины на пути реформирования и заявили, что для сторон настало время начать переговоры об углубленном Соглашении между Украиной и ЕС.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также