В Хельсинки прошел деловой форум "Украина: новые возможности для бизнеса и инвестиций"

27.10.2006, 12:53

Президент Украины Виктор Ющенко в Хельсинки принял участие в открытии делового форума "Украина: новые возможности для бизнеса и инвестиций".

В. Ющенко отметил, что Украина сегодня является политически стабильным государством с эффективно действующими органами власти. "А это залог успешной работы на нашем рынке", - сказал он. Президент обратил внимание, что в Украине наблюдается позитивная экономическая динамика. Он, в частности, отметил, что дефицит бюджета на сегодня составляет лишь 1,1%, уровень инфляции - около 5%, резервы НБУ за последние 12-14 месяцев возросли вдвое, а прирост ВВП в сентябре превысил 8%. В. Ющенко подчеркнул, что в Украине также значительно улучшилась ситуация с привлечением иностранных инвестиций: в прошлом году их объем составил $7,8 млрд. По оценкам ООН, подчеркнул Виктор Ющенко, эта цифра позволила Украине войти в тройку наибольших получателей инвестиционных ресурсов среди стран Юго-Восточной Европы и СНГ. Говоря об экономике нашего государства, Президент также отметил, что в течение последнего года было создано более 1,1 миллиона новых рабочих мест. Глава государства также указал на значительный рост объемов внутреннего потребительского рынка и позитивную динамику практически во всех сферах экономики. "Украина - это уже эффективный потребитель, прежде всего, технологий, европейского и мирового опыта в организации рынка, оборота, производства", - подчеркнул В. Ющенко.

Говоря о вступлении Украины в ВТО, Президент Украины отметил, что "мы надеемся, что рабочая группа 21 декабря даст позитивное заключение о возможности вступления Украины в ВТО".

Глава украинского государства высоко оценил активную работу в Украине финского бизнеса. Он указал, что сегодня на украинском рынке представлены более 60 ведущих компаний Финляндии. Президент напомнил, что в 2005 году товарооборот между Украиной и Финляндией возрос на 25%, что свидетельствует о значительном потенциале для дальнейшего сотрудничества.

"Я верю, это хороший пример для многих других компаний", - сказал он. Президент выразил убежденность, что Украине и Финляндии необходимо переходить на новый уровень сотрудничества. "Это основная цель моего визита - работать с финской властью по планам взаимоотношений на ближайшие два года". Президент указал, что Украина может быть интересна для сотрудничества во многих отраслях экономики. Прежде всего, речь идет о высоких технологиях, авиакосмической сфере, судостроении, производстве машин и оборудования для нефтегазового и агропромышленного комплексов. В свою очередь украинская сторона, сказал он, заинтересована в технологиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции, выпуска медицинского оборудования. Президент пригласил финских бизнесменов к более активному участию в двустороннем диалоге по такому сотрудничеству.

Он также приветствовал создание в городе Славута нового совместного украинско-финского предприятия "Будфарфор-Санитек" с инвестициями около $67 миллионов.

Планируется, что сегодня вечером Виктор Ющенко примет участие в церемонии подписания "Меморандума о взаимопонимании между "Укрэксимбанком" и Северным инвестиционным банком".

Во время работы форума Президент вручил орден "За заслуги" ІІІ степени за развитие украинско-финского сотрудничества в экономической сфере председателю правления компании "KCI Конекрейнс" Стигу Густавсону. Соответствующий Указ Президента зачитал заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также