Состоялась встреча Президента Украины с премьер-министром Финляндии

27.10.2006, 12:53

Во время официального визита Президента Украины в Финляндию состоялась его встреча с премьер-министром Финляндской Республики Матти Ванханеном.

Во время встречи стороны обсудили развитие украинско-финского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и образовательной и научной сферах. В частности, В. Ющенко затронул вопрос о взаимном признании дипломов Украины и Финляндии.

Особое внимание во время переговоров участники встречи уделили вопросам европейской интеграции Украины. При обсуждении вопроса нового базового договора Украины с ЕС Президент Украины подчеркнул, что этот документ должен обеспечить реальное углубление сотрудничества во всех сферах, предусмотреть не только создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, но и зафиксировать для Украины перспективу членства в Евросоюзе.

Отдельно был обсужден комплекс вопросов европейской энергетической безопасности. В. Ющенко призвал к сбалансированному сотрудничеству в формате Россия - Украина - ЕС с адекватным учетом интересов поставщиков, транзитеров и потребителей энергоресурсов. Президент также предложил вернуться к рассмотрению вопроса создания международного газотранспортного консорциума с привлечением стран ЕС и России и активного использования европейскими партнерами украинских газохранилищ.

В начале 2007 года в Киеве состоится очередное заседание украинско-финской экономической комиссии. Премьер-министр Финляндии предложил в рамках работы этой комиссии провести бизнес-форум с участием ведущих финских компаний.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также