Состоялась встреча Президента Украины со спикером Парламента Финляндии

27.10.2006, 17:56

В ходе официального визита в Финляндию Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу со спикером Парламента Финляндской Республики Пааво Липпоненом, во время которой стороны обсудили состояние и перспективы развития украинско-финского сотрудничества.

Перед началом встречи Президенту Украины представили членов Спикерского Совета, председателей парламентских комитетов и групп Парламента Финляндии. Обращаясь к присутствующим, В. Ющенко подчеркнул, что Украина высоко ценит двусторонние украинско-финские отношения. Он обратил внимание, что Украина и Финляндия сегодня имеют солидарные позиции по абсолютному большинству международных вопросов.

Говоря о неизменности европейских и евроатлантических стремлений Украины, Президент Украины коротко рассказал о результатах Саммита Украина - ЕС и подчеркнул, что Украина высоко ценит поддержку, которую всегда предоставляла Финляндия в вопросах евроинтеграции Украины.

Он также поинформировал П. Липпонена о мерах, которые принимает украинская власть для завершения процедуры вступления Украины во ВТО.

Отметив важность налаживания межпарламентского сотрудничества стран, Виктор Ющенко подчеркнул: "Парламенты Украины и Финляндии делают большое дело в сближении наших стран, народов, в формировании правовой, юридической базы наших отношений".

В свою очередь, Пааво Липпонен подчеркнул, что украинские и финские парламенты ведут довольно активный диалог. В частности он напомнил об обмене парламентскими делегациями и активном сотрудничестве в рамках Организации балтийского сотрудничества и в различных институциях Евросоюза. Спикер Парламента Финляндии подчеркнул, что финская сторона внимательно следит за демократическими процессами в Украине и будет делать все возможное для надлежащей поддержки Украины на этом пути. Он также отметил активное экономическое и торговое сотрудничество Украины и Финляндии, выразив убежденность, что политические, экономические и торговые связи между двумя странами еще далеко не исчерпали свой потенциал.

Кроме того, в ходе встречи Виктор Ющенко затронул вопрос о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Президент Украины также поздравил П. Липпонена из сотой годовщиной парламентской реформы в Финляндии.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также