Украина приветствует консультации по размещению систем ПРО США в Европе

09.03.2007, 12:54

Об этом заявил на пресс-конференции в Плоцке Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос о расположении элементов системы ПРО США на территории Польши. "Украина приветствует все шаги, которые сегодня начинают в части организации взаимных консультаций. Консультаций, которые будут проведены с группой стран, в том числе, и с Украиной по данному вопросу", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент отметил чрезвычайную важность международного диалога, донесения до общественности как можно более четкой и полной информации по этой теме.

Президент напомнил позицию Украины по этому вопросу о том, что расширение оборонного компонента политики безопасности является направлением, которое отвечает интересам европейской коллективной безопасности. По словам В. Ющенко, чем лучше будет индивидуальная система безопасности, тем выше показатель безопасности континента. "Чем больше в наших отношениях формируется проектов оборонного характера, тем пропорционально снижается угроза другого риска - стратегического нападения", - подчеркнул Виктор Ющенко. Именно из этого фундаментального принципа исходит Украина как участник соглашения по ПРО, отметил он.

Еще одним важным элементом позиции Украины в этом вопросе Президент назвал уважение к странам, которые имеют право на решение о размещении или неразмещении ПРО на своей территории. "Это право мы должны ценить и уважать", - подчеркнул В. Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также