Бавария готова поделиться с Украиной своим опытом в проведении больших спортивных соревнований

08.08.2007, 17:06

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров встретился с премьер-министром Баварии Эдмундом Штойбером.

Стороны обсудили политическую и экономическую ситуацию, сложившуюся в Украине, а также определили направления украинско-баварских отношений.

В начале встречи Николай Азаров сообщил, что украинская экономика активно развивается, возрастают капиталовложения, а на основе экономического роста увеличиваются зарплаты и пенсии граждан.

"Чтобы обеспечить высокие темпы социально-экономического развития государству необходима стабильность", - подчеркнул Николай Азаров, заверив, что именно такого курса придерживается правительство.

Первый вице-премьер-министр высоко оценил двустороннее сотрудничество между Украиной и Баварией, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество в научно-технической отрасли, в направлении защиты экологии, разработки и применения биотопливных технологий, а также в вопросах подготовки к чемпионату Европы по футболу, который состоится в Украине в 2012 году. "Ныне правительство работает над мощными программами относительно проведения чемпионата и баварский опыт был бы полезен ", - сказал Николай Азаров. В свою очередь Эдмунд Штойбер отметил как позитив планы построить в Украине, в связи с проведением чемпионата, 200 отелей, расширить строительство аэропортов, улучшить структуру автодорог.

"Украина является важным политическим и экономическим фактором в Восточной Европе, а Бавария - одна из сильнейших земель Германии с процветающей экономикой, - отметил Эдмунд Штойбер. В связи с этим баварский премьер видит широкие возможности для сотрудничества. В частности, Бавария может поделиться своими наработками в разработке биоэнергетических технологий, наладить обмен научными разработками. Вместе с тем, Эдмунд Штойбер отметил, что Бавария заинтересована в сотрудничестве не только на уровне государств, но и на уровне органов местного самоуправления. Улучшение партнерских отношений, по его мнению, станет не только ядром отношений между Украиной и Германией, но и откроет новые возможности для вступления Украины в ЕС.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

Читайте також

Читайте также