Президент, председатель Верховной Рады и первый вице-премьер-министр обсудили экономические вопросы

28.01.2008, 15:51
Основные темы встречи, которая проводится в традиционном еженедельном формате, касались экономической политики Кабинета Министров Украины и согласования позиций ветвей власти в принципиальных экономических вопросах. 

Во встрече также приняли участие секретарь СНБО Раиса Богатырева, руководители парламентских фракций блоков БЮТ и НУНС Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко, глава Секретариата Президента Виктор Балога и его первый заместитель Александр Шлапак. 

Главные акценты сегодняшней встречи: организация процесса приватизации в 2008 году, предупреждение рисков в этой сфере; вопрос Сберегательного банка Украины; финансово-экономическое состояние НАК "Нафтогаз Украины"; вопрос работы Запорожского алюминиевого комбината; вопрос организации эффективной реализации полномочий правительства, налаживание в правительстве предварительного рассмотрения проектов нормативно-правовых актов на заседаниях правительственных комитетов. 

Приоритетным предметом обсуждения стала организация процесса приватизации в 2008 году и пути предупреждения рисков в этой сфере. 

Виктор Ющенко анонсировал, что тема приватизационной политики текущего года станет предметом рассмотрения СНБО в феврале, в результате будет выработано согласованное видение этого процесса. 

По предложению Секретариата Президента, должна быть создана рабочая группа из представителей правительства, парламента и Секретариата Президента, аппарата СНБО и экспертов, объектом анализа которой будет проект Государственной программы приватизации и проект закона о приватизации государственного имущества. На основе наработанных ею материалов СНБО примет решение о концептуальных основах приватизационной политики, на которых будут базироваться законодательные изменения и правительственная политика в этой сфере. 

Комментируя принятые правительством решения по политике приватизации, глава государства высказал предостережение по поводу того, что согласно ним, продажа государственного имущества рассматривается лишь как источник наполнения государственного бюджета. 

Виктор Ющенко настаивает на том, что приватизация предприятий стратегических отраслей, в частности, энергетики, без разработки и принятия стратегии развития соответствующих сфер экономики создаст угрозу национальной безопасности. 

"Наша цель - не с молотка распродать Украину. Наша цель - создать стратегический контроль, там, где это отвечает теме национальной безопасности. В другой части - найти инвестора, который бы мог оживить эти объекты", - объяснил глава государства. 

В обсуждении этой темы Президент высказался по поводу поспешности определения Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) и ОАО "Турбоатом" как предприятий, которые должны быть безотлагательно приватизированы. В этом контексте глава государства поставил задачу, чтобы каждый объект, который готовится к приватизации, проходил предприватизационную подготовку, которая должна увеличить его капитализацию и, значит, его цену. 

Виктор Ющенко также указал на отсутствие адекватного современным условиям законодательного обеспечения приватизационных процессов. Прежде всего, это касается Закона Украины "О приватизации государственного имущества" и новой Государственной программы приватизации. Президент изложил свое видение изменений в принципиальные положения этих документов. 

Президент поставил целью достичь максимального консенсуса между институтами власти в вопросе приватизации. В частности, необходимо заручиться поддержкой фракций при голосовании по законодательным изменениям, которые касаются приватизационной политики. Согласие также должно быть достигнуто и в вопросах использования средств, полученных от приватизации. 

Президент поставил категорическое требование сделать невозможными проявления коррупции при проведении приватизации. 

Во время встречи были обсуждены пути оптимизации работы Сберегательного банка, в частности, изменение состава наблюдательного совета и руководства. 

Предметом внимания участников встречи также стало финансово-экономическое состояние НАК "Нафтогаз Украины". Президент предложил вынести вопрос стратегических основ работы этой компании на рассмотрение СНБО. 

Со своей стороны, Александр Турчинов как председатель правительственной комиссии по вопросам проверки деятельности НАК сообщил, что такая проверка будет завершена через две недели. 

Отдельное внимание было уделено вопросу работы Запорожского алюминиевого комбината в контексте политики регулирования цен на электроэнергию для обеспечения конкурентоспособности предприятий по производству алюминия. 

В связи с тем, что 28-29 января проходит рабочий визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Королевство Бельгия, на традиционной еженедельной встрече Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и руководством правительства присутствовал первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 


Читайте також