Состоялось открытие Всеукраинского форума "Власть и бизнес - партнеры"

30.01.2008, 18:00
Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие во Всеукраинском форуме "Власть и бизнес - партнеры".  

"Очень важно, что сегодня, прежде всего, высокая государственная власть обеспечила предсказуемую макроэкономическую политику и ситуацию перед национальным и международным бизнесом", - подчеркнул Президент. 

Глава государства наметил основные приоритеты 2008 года в контексте решения проблемных для бизнеса вопросов. Речь идет, в частности, об удержании стабильной макроэкономической ситуации, уменьшении налогового бремени, возмещении НДС, администрировании налогов, реформе разрешительной системы, деятельности контролирующих органов. 

Говоря о макроэкономике, Президент сказал: "Убежден, если говорить с точки зрения перспектив 2008 года, у правительства есть все возможности удержать показатели инфляции в пределах одной цифры". "Хотелось бы, чтобы сегодня и политические стороны, и власть не приносили возмущения, которые дестабилизируют ситуацию на экономическом рынке", - также добавил В.
Ющенко. 

В этом контексте, отметил он, безусловно, актуальным вопросом становится разработка эффективных антикризисных действий. "На мой взгляд, к этому должны быть привлечены все участники экономического пространства, начиная от правительства, Минфина, НБУ, бизнеса и органов местного самоуправления. Такая программа разрабатывается. И по моему убеждению, через несколько недель Украина будет готова в этом контексте встречать те вызовы, которые сегодня существуют не столько в национальном, сколько на региональном рынке", - сказал он. 

Серьезной проблемой в этой плоскости Президент назвал рост цен на продовольственные товары. "Нам надо извлечь сильный урок из политики предыдущих лет. Политику, прежде всего ценовую и особенно продовольственную, Украина проиграла. Власти не удалось справиться с ключевыми вызовами", - констатировал В. Ющенко. По его мнению, сегодня следует говорить о соответствующей организации отраслевой политики бюджета и стимулировании сельскохозяйственного производства. 

Особого внимания, по словам В. Ющенко, требует замена административных методов управления в сельском хозяйстве рыночными. "За рамками дискуссий должно быть формирование в 2008 году Аграрного фонда... Цель этих запасов через рыночные методы работать на рынке сельхозпроизводителей", - сказал В. Ющенко. Он также подчеркнул важность либерализации рынка этой продукции. 

Говоря о необходимости ослабления налогового давления и упрощения системы администрирования налогов, Президент назвал этот вопрос чрезвычайно актуальным в контексте преодоления теневой экономики и налаживания эффективного диалога между властью и предпринимателями. "Я просил бы, чтобы мы инициировали все-таки диалог доверия. Шаг за шагом каждая сторона должна проиллюстрировать, что мы готовы к новой политике отношений "власть - бизнес". Детенизация должна стать одной из целей экономической политики 2008 года", - сказал В. Ющенко. 

Особенно важным вопросом в этом контексте Президент назвал принятие в 2008 году нового Налогового кодекса. 

Острой, констатировал глава государства, остается проблема несвоевременного возмещения НДС. "Наиболее вызывает беспокойство - это по сути политизация этого процесса", - сказал В. Ющенко. Он, в частности. обратил внимание на очевидную диспропорцию в региональном разрезе. 

Президент сообщил о намерении рассмотреть на заседании СНБОУ вопрос защиты интересов государства и субъектов хозяйствования в процессе администрирования и возмещения налога на добавленную стоимость. "Мы найдем те компромиссы, которые надо сделать через законодательство, законодательные инициативы, статусные вещи, нормативные действия и урегулируем эти вопросы", - сказал он. 

Касаясь темы реформирования разрешительной системы, Президент подчеркнул - этот процесс должен быть завершен. Он напомнил, что еще в 2006 года вступил в силу Закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", который позволяет начать широкомасштабную реформу в этой сфере. "На мой взгляд, по сей день не обеспечено никакого серьезного выполнения этого закона", - подчеркнул В. Ющенко. Он также выразил мнение, что разрешительные органы сами побуждают субъектов хозяйствования получать разрешения альтернативными путями, в обход разрешительных центров. "При этом такое поведение территориальных центров поощряется центральными аппаратами органов власти", - убежден В. Ющенко. В результате, отметил он, сегодня реально работает лишь около 20% разрешительных центров. "Это колоссальные проблемы для организации бизнеса", - подчеркнул В. Ющенко. 

"Задача правительства и местных органов власти - сделать все возможное для реформирования разрешительной системы в контексте закона", - подчеркнул Президент. - "...Мы должны взять на себя обязательства по масштабному реформированию разрешительной системы". 

Президент, кроме того, ожидает от правоохранительных органов конкретных позиций в отношении способов защиты предпринимателей от чиновничьего произвола. 

Говоря о деятельности контролирующих органов, Президент напомнил, что этот вопрос остается одним из самых болезненных для предпринимателей. Ведь сейчас разного рода проверками в стране охвачено почти каждое предприятие (95%). По убеждению Главы государства, навести порядок в сфере осуществления государственного контроля должен закон "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", который вступил в силу в декабре 2007 года. 

Президент подчеркнул, что предложения рабочей группы, созданной по итогам сегодняшнего собрания, должны быть учтены в госбюджете-2008, работе над законодательством "как отдельный приоритет". 
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також

Читайте также