Ющенко: 2008 год должен стать годом пересмотра регуляторной и разрешительной политики

31.01.2008, 12:18
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что 2008 год должен стать годом пересмотра регуляторной и разрешительной политики, лицензирования деятельности. 

"Я активный сторонник того, что 2008 год мы должны объявить годом, когда мы проводим целенаправленно инвентаризацию всех положений, которые касаются регуляторной политики, разрешительной системы, лицензирования деятельности и т. д. Эту инициативу мы запускаем, правительство самым тщательным образом организовывает соответствующие рабочие группы. Убежден, что мы найдем общую точку зрения", - сказал В. Ющенко сегодня на форуме "Власть и бизнес - партнеры". "Большинство этой работы надо сделать за ближайшие 30 суток, чтобы мы успели отразить в основах бюджета основные наши договоренности", - добавил Президент. 

Глава государства подчеркнул, что власть и бизнес должны интенсифицировать диалог. "Нам надо формировать интенсивный диалог и, возможно в этом же кругу собраться через несколько недель снова, чтобы обсудить те вопросы, которые не успели обсудить на сегодняшнем форуме, - подчеркнул он. - Мы много можем сделать вместе и гармонизировать наши отношения". 

"Я хотел бы, чтобы вы были осведомлены в теме макроэкономической стабильности и имели общую согласованную позицию. Многие вещи еще надо выиграть, многие вещи еще надо отстоять", - подчеркнул Глава государства. 

В. Ющенко также обратил внимание присутствующих на вопросы энергетической политики государства. Президент подчеркнул, что Украина будет иметь новую, "более стабилизированную, более сильную национальную энергетическую политику". "Многие проекты, возникающие в этом контексте, - тема для нашего бизнеса", - сказал он. "Дешевого ресурса нам никто не дает. Конъюнктура сложная. Либо мы сознательно делаем национальные альтернативы, четче формулируем основы национальной энергетической политики, либо мы будем проводить дискуссии по мелочам", - указал Президент. Он призвал "сформулировать баланс сотрудничества власти и бизнеса в этом вопросе". "У нас должны быть мудрость и смелость действий в этих вопросах. Нам надо минимизировать непродуктивно сладкую политику. Надо помнить, что этот рынок будет настолько надежным, настолько мы сегодня способны его либерализовать", - заявил В. Ющенко. 

Среди актуальных проблем Виктор Ющенко также назвал темы защиты прав частной собственности, строительства автодорог, формирования рынка ценных бумаг и фондового рынка, рынка земли. Что касается последнего, то Президент подчеркнул, что выступает за пересмотр отношений на рынке земли. "Мы настолько политизировали эту тему, что за последние пять-шесть лет запустили самый теневой процесс, который когда-либо был в экономике. У нас десятки тысяч сельхозугодий за последние годы утрачены в Киевской области, а мы делаем вид, что у нас существует мораторий. Нет никакого моратория", - подчеркнул Президент. 

Завершая форум, В. Ющенко подчеркнул, что его целью было знакомство с тем, как бизнес видит концепцию бюджетно-фискальной и регуляторной политики государства, и создание рабочих групп, которые бы могли по результатам встречи прорабатывать новое законодательство и бюджет. 
Инф. официального сайта Президента Украины. 

Читайте також