За три дня Паралимпиады украинские спортсмены завоевали 23 медали

09.09.2008, 17:38

Украинские паралимпийцы за три соревновательных дня завоевали уже 23 медали (8 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых) на Играх-2008 в Пекине.

Украинка Лидия Соловьева выиграла золотую награду в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 40 кг. Она подняла вес в 100 кг и опередила ближайшую преследовательницу на 5 кг.

Мировой рекорд и золото завоевала Инна Дяченко в беге на дистанции 100 м (Т38). Ее результат - 13.43.

Мировой рекорд в соревнованиях по плаванью на дистанции 200 м вольным стилем (S3) установил Дмитрий Виноградец. Он проплыл это расстояние за 3:22.98.

Серебро выиграл Александр Мащенко в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем (S11). Его результат - 1:04.08. Бронзу здесь завоевал еще один украинец Виктор Смирнов.

Бронзовую медаль Украине также принес Антон Стабровский на дистанции 100 м баттерфляем, но в классе S12. Еще одна бронза на счету Юлии Волковой в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем (S12).

Под занавес сегодняшнего дня наша команд отметилась еще тремя наградами - двумя золотыми и одной бронзовой. Первым с мировым рекордом (1.07,01) в плавании на 100 м брассом был донетчанин Андрей Калина (класс SB8), а 200-метровку вольным стилем в классе S3 выиграл полтавчанин Дмитрий Виноградец - 3.22,98. Это также мировое дистижение.

На турнире дзюдоистов третье место занял Николай Ливицкий из Винницкой области.

В общекомандном зачете паралимпийская сборная Украины занимает 4-е место и идет 5-й по количеству завоеванных медалей.