Законопроект "О Национальной полиции" поддержали 284 народных депутатов Украины

21.05.2015, 12:50

Проект закона представил глава МВД Арсен Аваков. Законопроект принят за основу. Он определяет систему Национальной полиции - центральный орган управления и территориальные органы. Национальная полиция будет состоять из уголовной и патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции и полиции особого назначения КОРД (Корпус Оперативно Внезапного Действия).

Арсен Аваков отметил, что в соответствии с положениями законопроекта, основные задачи Национальной полиции сводятся к превентивной и профилактической деятельности, разоблачения и расследования преступлений и административных правонарушений, оказание помощи лицам, которые в ней нуждаются.

Для открытости системы и обеспечения прозрачного отбора (конкурса) определены полномочия создаваемых полицейских комиссий с участием общественных представителей. Для минимизации рисков коррупции и мониторинга качества работы предусмотрено участие общественности и в дисциплинарных комиссиях. Кроме того, внедряется подотчетность полиции не только правительства, но и общественности.

По словам Арсена Авакова, в проекте закона выписана процедура принятия органами местного самоуправления резолюции недоверия руководителям территориальных органов (подразделений) Национальной полиции.

Для построения партнерских отношений с населением предусмотрено взаимодействие полиции с общественностью путем подготовки и реализации совместных проектов и программ для удовлетворения потребностей на местном уровне.

Впервые в Законе, а не в подзаконных актах, будут прописаны все полицейские меры, включая меры принуждения и использования специальных средств, устанавливаются четкие рамки полномочий.

"Цель этого всего - повысить уровень доверия к правоохранительной структуре и эффективности работы полиции", - подчеркнул Арсен Аваков.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также