США вводят новые санкции против российских компаний

02.09.2015, 09:30
Фото: svoboda.org

Власти США вводят санкции в отношении ряда российских юридических лиц, нарушивших законодательство США в области нераспространения оружия массового поражения. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте американского правительственного вестника The Federal Register и может вступить в силу уже сегодня, 2 сентября.

Речь идет о наказании за поставки ядерных и ракетных технологий Ирану, Северной Корее и Сирии.

Объектами санкций стали такие российские предприятия, как тульское Конструкторское бюро приборостроения "Катод", "НПО машиностроения", "Рособоронэкспорт", корпорация "МиГ", а также все их преемники, подразделения и дочерние структуры.

Одновременно санкции за нарушение американского законодательства введены в отношении юридических лиц в Китае, Судане, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах.

С момента публикации документа министерствам и ведомствам США запрещено заключать любые контракты с компаниями из обнародованного списка и оказывать им какую-либо материальную поддержку. Все ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг разрываются. Кроме того, американским предприятиям не будут выдаваться новые лицензии на передачу этим компаниям продукции стратегического назначения.

Ограничительные меры вводятся на два года, если срок не будет изменен решением главы Госдепартамента.

Закон о нераспространении, ставший основанием для новых санкций, был введен в США в 2000 году в отношении Ирана. В 2005 году к нему была добавлена Сирия, а еще через год - Северная Корея. Смысл закона заключается в запрете на поставки в указанные страны товаров, услуг и технологий, которые могут быть использованы, в частности, в производстве оружия массового уничтожения.
ИЦ "ЭЛВИСТИ"

Читайте також

Читайте также