Нижняя палата парламента Чехии 17 сентября за пять минут до полуночи большинством голосов ратифицировал Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Об этом сообщает Ceske Noviny.
"Дебаты о ратификации соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной продолжались около восьми часов и завершились незадолго до полуночи голосованием, в котором 107 законодателей поддержали ратификацию соглашения, "против" были 29 депутатов от Компартии", - говорится в сообщении.
После голосования за ратификацию Палаты депутатов подпись под соответствующим законом должен поставить Президент Чехии Милош Земан, который известен своими антиукраинскими и прокремлевскими взглядами.
Коммунисты всячески затягивали ратификацию документа, а выступающие от их фракции депутаты называли режим в Украине "полуфашистским". Дебаты между коммунистами, с одной стороны, и социал-демократами и либеральными партиями, с другой стороны, переросли в поток взаимных оскорблений. Правые депутаты обвинили депутатов КПЧМ в том, что они выполняют роль агентов российского руководителя Владимира Путина.
Сенат Чехии ратифицировал Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС еще 10 декабря прошлого года.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС полностью ратифицировали уже 24 из 28 стран-членов ЕС. Еще две страны - Бельгия и Чехия - этот процесс не завершили. А Греция и Кипр вообще пока не ратифицировали.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".