Сегодня, 1 июня, в Украине отмечают Международный день защиты детей
Международный день защиты детей, который отмечается в первый день лета, является одним из самых старых международных праздников. Он был учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, и впервые отмечался в 1950 году в 51 стране мира.
Вопросы защиты прав детей всегда были в фокусе внимания международного сообщества. Еще в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую Декларацию прав ребенка, а в 1959 году Организация Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, в которой провозглашены социальные и правовые принципы защиты и благополучия детей.
В 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая считается всемирной конституцией для детей. Украина ратифицировала эту Конвенцию 27 сентября 1991 года и с того времени этот документ является частью национального законодательства.
День защиты детей появился в украинском официальном календаре в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года второй Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О дне защиты детей", который предписывал отмечать его в Украине каждый год 1 июня.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".