Трамп сделал новые назначения

02.12.2016, 11:07

Избранный Президент США Дональд Трамп выбрал на пост министра обороны кандидатуру отставного генерала морской пехоты Джеймса Маттиса. Об этом Трамп заявил во время выступления на митинге в Цинциннати.

Официально кандидатура Маттиса будет внесена на рассмотрение Сената 5 декабря.

Генерал в отставке Джеймс Маттис до 2013 года занимал пост начальника Центрального командования США, которое отвечает за Ближний Восток и Центральную Азию. До этого он командовал морской пехотой во время войн в Афганистане и Ираке.

По федеральному закону глава Пентагона не должен состоять на действительной службе в течение семи лет до назначения. Для того, чтобы кандидатура Маттиса была утверждена в Сенате, Конгресс должен внести в закон поправку. Конгресс пошёл на такое исключение только один раз - 1950 году при назначении министром обороны генерала Джорджа Маршалла.

Трамп также объявил о назначении Стивена Мачина министром финансов. Вилбур Росс назначен министром торговли, а Тод Рикетс - его заместителем.

У Мачина нет опыта работы в госсекторе. В прошлом он входил в руководство ведущего инвестиционного банка Goldman Sachs, создал свою собственную банковскую группу, был крупным инвестором в Голливуде, - в его продюсерском активе значатся такие блокбастеры, как Avatar и American Sniper, - а впоследней президентской кампании он занимал пост финансового директора в штабе республиканского кандидата. "Я с нетерпением жду того момента, когда смогу приступить к реализации плана Дональда Трампа по созданию высокооплачиваемых рабочих мест и защите американских трудящихся", сказал Стивен Мачин.

Инвестиционный банкир Вилбур Росс на протяжении многих лет успешно занимался реструктуризацией нерентабельных предприятий в телекоммуникационной, текстильной, сталелитейной и угольной отраслях промышленности. По словам Трампа, "Вилбур знает, как бороться с удущающим государственным регулированием, как создавать рабочие места и как следует развивать энергетический сектор в ситуации, когда Америка нуждается в ощутимом росте экономики". Заместитель Росса, Тод Рикетс - успешный финансист и совладелец бейсбольного клуба Chicago Cubs, ставшего в нынешнем году чемпионом США. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также