Гройсман: Одним из приоритетов правительства является внедрение реформы системы защиты детей и поддержки семей

02.12.2016, 15:21

Одним из приоритетов деятельности правительства является внедрение комплексной реформы системы защиты детей и поддержки семей путем увеличения возможностей родителей самим воспитывать своих детей, отказа от воспитания детей в интернатах. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая 2 декабря общественные слушания на тему "Дети, которые нуждаются в особой защите государства: ключевые аспекты реформирования государственной политики".

"Этот приоритет для нашего правительства является особенно важным, потому что дети - это не только наше будущее, но очень важно понимать, что дети - это наше настоящее", - подчеркнул глава правительства.

В то же время он отметил необходимость отойти от практики содержания интернатных заведений и перейти к инвестированию в ребенка. "Если говорить о формах воспитания детей, в частности и в интернатных заведениях, то эта система требует изменений, которые дадут возможность нам максимально инвестировать в качество жизни ребенка, максимально создать условия, в которых ребенок будет максимально подготовленным и доброжелательным к окружающим, к жизни", - сказал Владимир Гройсман. По его словам, ребенок должен выходить во взрослый мир абсолютно конкурентоспособным, подготовленным, психически здоровым, защищенным.

Для этого, по его словам, необходимые возможности есть, в частности, на местах, поскольку в рамках финансовой децентрализации правительство передало на места значительные ресурсы. "Там сегодня можно создавать абсолютно нормальные условия", - отметил он.

Владимир Гройсман напомнил, что в период его работы на посту городского головы Винницы при отсутствии должного финансирования было сделано немало для поддержки семей и защиты детей, развития приемных семей, домов семейного типа.

"Сегодня со стороны власти, меня как премьер-министра, министра социальной политики, министра юстиции, министра образования и науки, министра финансов, вы найдете союзников и людей, которые понимают проблематику детей и готовы объединять усилия для того, чтобы мы создали механизмы, которые дадут возможность использовать ребенку единственный в жизни шанс", - отметил Владимир Гройсман, обращаясь к участникам слушаний. Этот шанс, по его словам, родиться ребенку и быть воспитанным в любящей семье, получить хорошее воспитание в детском саду, получить качественное среднее образование. "Поэтому я считаю, что наша задача в первую очередь сохранить семью, уберечь ребенка в этой семье", - сказал он.

Сегодня на содержание интернатов государство тратит более 6 млрд. грн. Вместе с тем дети, которые воспитываются в интернатах, не являются подготовленными к самостоятельной жизни: только 10% из них социализируются во взрослой жизни.

Эксперты признают, что одна из самых успешных форм воспитания - это отказ от интернатного воспитания (деинституализация). Так, для реализации права ребенка на воспитание в семье в Украине была утверждены Национальная стратегия профилактики социального сиротства до 2020 года и план ее реализации.

С целью преодоления жизненных трудностей семей с детьми в Украине функционирует 91 учреждение социального обслуживания, услугами которых за 2015 год воспользовались 149674 семьи, которые нуждались в защите.

Сеть интернатов в Украине насчитывает 663 заведения, в которых воспитываются 99915 детей.

По состоянию на 01.01.2016 в Украине функционируют 964 детских дома семейного типа, в них воспитываются 6344 ребенка; 3804 приемных семей, в которых воспитываются 7007 детей.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также