Гройсман: Качественное образование обеспечит прорыв Украины

08.12.2016, 16:53

Качественное образование обеспечит прорыв Украины в экономике и других сферах. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время общения с журналистами на фруктохранилище ООО "Украина" в Тернопольской области.

"Качественное образование даст прорыв стране и в экономике, и в других сферах, - убежден премьер-министр. - Качественное образование - это прорыв для Украины, качественное образование - это то, что даст нам возможность двигаться дальше. В таком непростом конкурентном мире образование должно быть на передовой".

Сфера образования и его качество является одним из главных приоритетов для Правительства, отметил премьер-министр. "Наш приоритет - украинский учитель", - отметил он.

В бюджете на 2017 год правительство предусмотрело повышение заработной платы украинскому учителю. Она будет повышена на два тарифных разряда и увеличится до 50% по сравнению с размером заработной платы до 1 декабря 2016 года, отметил Владимир Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что реформа децентрализации дала достаточные ресурсы и полномочия на места и обеспечила самодостаточность общин. Таким образом, местные власти получили возможность предоставлять качественное образование и обеспечить доступную школу.

"От садика до окончания школы у наших детей есть только один шанс получить качественное образование. В школу мы больше никогда не вернемся. Поэтому в общеобразовательной школе и в детском саду от самого начала образование должно быть качественным. Надо также поставить точку на том, что десятилетиями уничтожали образование, и оно держалось на плечах энтузиастов- педагогов. Наша задача - качество, и привести это качество во все сферы жизни", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також