Гройсман призывает местные власти определить строительство детских садов своим приоритетом

30.12.2016, 10:28

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает местные власти определить строительство детских садов своим приоритетом и за 2-4 года ликвидировать очереди детей в дошкольные учреждения. Об этом он заявил во время торжественного открытия вместе с Киевским городским головой Виталием Кличко нового дошкольного учебного заведения N 791 Дарницкого района г. Киева.

"Хочу, чтобы меня услышали сегодня все сельские головы, поселковые головы - это приоритет: надо сделать все, чтобы в перспективе 2-3-4 лет, где у кого какая проблема, очереди в детские сады были ликвидированы", - заявил Владимир Гройсман.

По его словам, сегодня в стране не хватает детских садов. Дошкольные учреждения - переполнены, а десятки тысяч детей стоят в очередях. "Это недопустимо для страны", - подчеркнул Владимир Гройсман.

"Задача сегодня местных властей - сделать приоритет именно на восстановлении и строительстве новых детских садов, - подчеркнул премьер-министр. - Приоритет должен заключаться в открытии новых детских садов и создании новых мест для детей в садиках".

Глава правительства убежден, что образование должно получить со стороны государства наибольшее внимание и уважение для того, чтобы украинские дети получили качественные знания и были конкурентными.

"Я согласен, что дети - наше будущее. Но для того, чтобы дети были успешным будущим, они должны получить качественное настоящее", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что сфера образования определена правительством как один из приоритетов на 2017 год. Так, предусмотрено увеличение заработной платы украинскому учителю на 50%, также вдвое вырастет минимальная заработная плата, что скажется на увеличении заработных плат работников дошкольных учебных заведений. "Это все будет способствовать налаживанию нормального процесса в дошкольном образовании в частности", - отметил глава правительства.

Владимир Гройсман отметил, что сегодня по всей стране открываются новые садики. Возможность их строительства стала следствием инициированной им реформы по децентрализации власти, в результате которой сегодня в местных бюджетах сконцентрированы миллиарды гривен.

Вместе с тем децентрализация власти не сработает, если нет качественного управления на местах, которое будет определять соответствующие приоритеты эффективного использования полученных средств, отметил Премьер-министр.

"Если есть хорошее управление на местах, то появляются такие детские сады, новые школы, инфраструктура. Мне бы хотелось, чтобы этот приоритет был неизменным для всех руководителей на местах, которых мы избираем и которым доверяем", - отметил Владимир Гройсман.

Во время торжественного открытия детского сада Глава Правительства осмотрел помещения дошкольного учебного заведения и вручил детям подарки в канун наступающих новогодних и рождественских праздников.

Здание дошкольного учебного заведения N 791 в 10 микрорайоне жилого массива Осокорки Дарницкого района г. Киева введено в эксплуатацию 21 декабря 2016 года.

Строительство объекта было начато в 1993 году и приостановлено в 1994 году. Достройку детского сада восстановили в 2016 году, во время которой планировочные решения были приведены в соответствие с современными строительными нормами.

Детский сад имеет 14 групповых помещений (в том числе 4 ясельные группы), в которых могут находиться 260 детей, есть плавательный бассейн, компьютерный класс, две игротеки, спортивный, музыкальный и актовый залы, пищевой и медицинский блоки, прачечная, административные помещения, а также помещения для работы логопеда и психолога.

Особое внимание уделено вопросам энергосбережения: утеплен фасад, системы вентиляции предусмотрены с рекуперацией воздуха, установлено энергосберегающее освещение, ясельные группы и помещения бассейна имеют "теплый пол", крыша с  системой против льда.

На территории детского сада расположены групповые площадки с теневыми навесами и безопасным резиновым покрытием на полу, песочницы, площадки для занятий физкультурой, изучения правил дорожного движения и площадки для юных натуралистов.

Также было проведено озеленение территории, обустроены цветники, установлены ограждение, система внешнего и внутреннего видеонаблюдения, домофонная связь.

Детский сад обеспечил создание 58 новых рабочих мест.

Во время строительства заведения удалось сэкономить 6 млн. 445,1 тыс. грн. местного бюджета. Фактическая стоимость строительства составляет 81 млн .863,4 тыс. грн.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также