Правительство утвердило политическое предложение по реформированию общего среднего образования "Новая украинская школа"

15.12.2016, 10:41

14 декабря министр образования и науки Украины Лилия Гриневич на заседании правительства представила политическое предложение "Новая украинская школа".

Как отметила в своем выступлении министр, это политическое предложение - стратегический документ, с учетом которого будет разрабатываться дальнейшая программа деятельности правительства по реформированию общего среднего образования до 2029 года.

Согласно результатам социологического исследования (соцопросы "Школа глазами родителей, учителей и директоров школ", Фонд "Демократические инициативы", 2015 г.) лишь 10% родителей, 15,3% учителей и 8,8% директоров школ соглашаются с утверждением, что среднее образование в Украине готовит к будущей жизни в обществе - школа не реформировалась более 50 лет, изменения критически необходимы.

"Мы должны перейти от школы знаний к школе компетентностей. Это означает, что мы должны выделить необходимое ядро знаний и научить детей реально с этими знаниями работать. Это изменение хорошо иллюстрирует метафора: можно читать на скорость, а можно читать с пониманием. Школа компетенций - это чтение с пониманием", - пояснила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Изменение подходов и введение новых методик преподавания ради получения новых качественных результатов обучения в школе будет требовать от учащихся и педагогов больше времени и сил. Такие изменения в рамках 11-летки, без ущерба здоровью детей и повышения интенсивности обучения, осуществить невозможно.

"Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направления своего жизненного развития, нам необходима 3-летняя профильная школа, то есть 12 лет в общем. Но за счет повышения качества среднего образования по большинству специальностей бакалавриата мы можем сделать 3-летнее обучение, то есть эти вещи будут взаимно компенсироваться", - отметила Лилия Гриневич.

Концепция "Новой украинской школы", на основе которой формировалось политическое предложение, коррелируется не только с лучшими мировыми практиками, но и потребностями международного рынка труда, которые были озвучены в начале 2016 г. на World Economic Forum. Предполагается, что уже в 2020 году для успешного трудоустройства потребуются такие навыки, как умение решать сложные задачи, критическое мышление, креативность, эмоциональный интеллект и т. д.

Министр подчеркнула, что риски невнедрения реформы очень высокие. Это, в частности:

- ухудшение конкурентоспособности среднего образования Украины, сохранение тенденции к ухудшению качества всех видов образования;

- снижение качества человеческого капитала и, как следствие, ухудшение конкурентоспособности экономики Украины;

- потеря научно-технического потенциала государства.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что эти тенденции мы наблюдаем в нашем обществе уже сейчас, поэтому медлить с внедрением реформы среднего образования мы не можем.

Такое решение публично поддержали другие члены Кабинета Министров, в частности, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Таким образом, правительство поддержало предложение политического реформирования общего среднего образования "Новая украинская школа на период до 2029 года".

МОН уже сделало первые шаги на пути к внедрению "Новой украинской школы". В частности, в 2016 году были обновлены учебные программы начальной школы. 40 видео с методическими рекомендациями и примерами современных методик преподавания записаны и выложены в свободном доступе на онлайн-портале EdEra.

"Впервые за всю историю независимости напечатана Хрестоматия современной украинской детской литературы для чтения в начальной школе. Такой проект стал возможен благодаря прозрачной закупке учебников для 8 классов, что позволило нам сэкономить значительные средства и напечатать тираж Хрестоматии в объеме 640 тыс. экземпляров - по 320 тыс. на каждый том книги", - рассказала Лилия Гриневич.

Планируется, что до конца года Хрестоматии начнут поступать в школьные библиотеки по всей Украине.

Концепция "Новая украинская школа" прошла широкое общественное обсуждение, к которому присоединились представители всех заинтересованных сторон - педагоги, родители, эксперты, работодатели, представители профессиональных сообществ, общественные деятели, представители ОТО и т. д. Она также принята Коллегией МОН. Ознакомиться с текстом обновленной Концепции и приобщиться к общественному диалогу вокруг реформы общего среднего образования можно по ссылке - "Новая украинская школа".
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також