Гройсман призвал общественность и экспертную среду участвовать в искоренении коррупции в правительстве

09.12.2016, 17:00

Открытость, публичность и искоренение коррупции из государственного сектора даст возможность изменить страну и сделать ее успешной, экономически развитой и оборонно сильной, убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Открытость, публичность и искоренение коррупции из государственного сектора является огромной нашей возможностью изменить страну, сделать ее успешной, экономически развитой и оборонно сильной. За эту цель нужно бороться", - подчеркнул Владимир Гройсман во время участия в общественном форуме по случаю Международного дня борьбы с коррупцией.

Премьер-министр отметил, что для правительства чрезвычайно важно быть открытым во всех действиях. В частности, недавно было положено начало совместной общественно-правительственной инициативе "Вместе против коррупции" относительно осуществления борьбы с коррупцией. В ее рамках в правительстве совместно с общественностью наработано 83 антикоррупционных мер по искоренению возможностей для злоупотреблений в каждом министерстве. 80% мер - уже в работе.

В этом контексте премьер-министр призвал общественность и экспертную среду участвовать в искоренении оснований для коррупционных злоупотреблений в правительстве: "Приходите-открывайте, и я в хорошем смысле готов быть оружием в ваших руках".

С 1 августа правительство ввело электронную систему публичных закупок ProZorro для осуществления всех государственных закупок. Также были отменены 367 регуляторных актов, мешавших ведению бизнеса, напомнил премьер-министр.

"Очень важно, чтобы мы не останавливались на этом, - подчеркнул Владимир Гройсман. - Я бы хотел, чтобы мы построили систему, которая бы вызывала доверие гражданского общества и граждан".

"У меня нет закрытых тем. Я готов быть абсолютно открытым", - в свою очередь отметил премьер-министр.

Он отметил, что последние несколько лет в Украине являются прорывными относительно создания законодательства по борьбе и предотвращению коррупции, создания институтов, призванных на борьбу с коррупцией.

Владимир Гройсман отметил, что коррупция возникает там, где принятие решений зависит только от конкретного человека, и там, где деятельность окутана закрытостью.

В этом контексте "важно изменять саму систему принятия решений в государстве, чтобы прозрачность в нашей работе была обыденным явлением", - подчеркнул премьер-министр.

"Коррупция угрожает нашей стране изнутри и может отобрать наше будущее, - убежден глава правительства. - Наличие высокого уровня коррупции лишает возможности эффективной работы, построения справедливого общества, многих ключевых показателей, влияющих на уровень нашей жизни, сеет тотальное недоверие".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также