Гройсман: Размеры академических стипендий будут увеличены на треть

14.12.2016, 10:38

Размеры академических стипендий будут увеличены на треть, в частности, для отличников и студентов, которые овладевают дефицитными специальностями. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в начале встречи со студентами и преподавателями Буковинского государственного медицинского университета в г. Черновцы.

"Наше предложение заключается в том, чтобы академические стипендии были справедливо распределены при участии студенческого самоуправления, - отметил Владимир Гройсман. - В этом контексте мы предусматриваем увеличение стипендий - те, кто получал 800 грн., сейчас закладываем, что они будут получать не меньше 1100, отличник будет получать 1600 грн., а по узким специальностям, например, инженер, будет получать чуть больше 2 тыс. грн.".

Общий объем расходов на стипендии в проекте бюджета на 2017 год равен почти 6 млрд. грн., отметил Владимир Гройсман. Стипендиальный фонд на 2017 год в целом увеличен почти на 580 млн.

Говоря о том, сколько студентов будут охвачены стипендиями в процентном соотношении, он отметил, что есть разные подходы: "Если мы будем платить стипендию за обучение - это один подход, если за успехи в учебе - это другой. И, конечно, мы должны поддержать незащищенных или стипендии социального характера". "Мое мнение - те, кто учится лучше, должны получать больше", - отметил премьер-министр.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також