Гройсман: Правительство приняло решения, которые позволят создать условия для надлежащего качества образования

14.12.2016, 15:00

Решения Правительства относительно изменения ситуации в сфере образования позволят создать условия для надлежащего качества образования в стране. Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, анонсируя рассмотрение правительством ряда документов относительно развития образования и науки Украины на заседании сегодня, 14 декабря.

"Если можем при высшем образовании получить следующее, то детский сад и школу ребенок посещает только один раз в своей жизни. Мы не имеем никакого морального права ограничить детей в доступности к школе, детскому садику и, самое главное - к качеству образования. Мы должны создать условия относительно надлежащего качества образования", - заявил Владимир Гройсман, анонсируя утверждение правительством концепции "Новой украинской школы".

По его словам, принятые правительством решения позволят изменить ситуацию в сфере образования в лучшую сторону, а также очертить развитие сферы на средне - и долгосрочную перспективу.

Премьер-министр подчеркнул, что главная задача сегодня - наполнить содержанием и обеспечением среднее образование. По его словам, главный показатель сферы образования - это качество знаний. "Качество знаний, подготовка необходимых специальностей, трудоустройство - это все начинается с детского сада, - отметил глава правительства. - Мы должны тот багаж (знаний) формировать таким образом, чтобы дети были конкурентными".

"Дети - это не просто наше будущее, это наше настоящее. Если хотим, чтобы наша страна имела перспективное будущее, наши дети не должны быть обделены качественным образованием, - подчеркнул премьер-министр. - Образование - это то, что обеспечит нам прорыв в экономике и других сферах".

Среди сегодняшних решений правительства - постановление о повышении оплаты труда учителей на два тарифных разряда, отметил премьер-министр. Благодаря этому решению и повышению минимальной зарплаты вдвое в среднем зарплата учителей в 2017 году увеличится на 50%.

Говоря о вопросах рекомендаций к формированию регионального заказа для обучения в профессионально-технических учебных заведениях, Владимир Гройсман отметил, что власти разных уровней в сотрудничестве должны готовить качественные профессиональные кадры для реального сектора экономики.

В этом году правительство направило 50 млн. грн. на изменение учебных программ по трем наиболее дефицитным профессионально-техническим специальностям. В следующем году это финансирование будет увеличено.

"Я бы очень хотел, чтобы профессионально-техническое образование было тоже качественным. Мы тратим туда миллиарды, я бы хотел, чтобы эти миллиарды мы вкладывали в конкретного украинского ученика, студента, который будет очень хорошо подготовлен, будет работать в реальном секторе, давать качественный национальный продукт и влиять на развитие национальной экономики", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також