Власти Венесуэлы приостановили изъятие из обращения крупных купюр

18.12.2016, 12:12

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приостановил изъятие из обращения в стране самых крупных купюр достоинством 100 боливаров, продлив срок их действия до 2 января.

Это решение стало реакцией на многочисленные акции протеста, а также рост числа грабежей.

В начале этой недели венесуэльское правительство объявило о замене купюр достоинством 100 боливаров на монеты. Таким образом власти надеялись противодействовать контрабанде и способствовать решению проблемы дефицита продовольствия и товаров первой необходимости.

На обмен купюр власти дали всего трое суток. Президент страны Николас Мадуро, сообщая об этом решении, подчеркнул, что у контрабандистов, которые работают на границе, не будет времени на обмен всех своих денег.

Сейчас 100 боливаров - это примерно два цента США. Чтобы расплатиться в магазине или кафе, венесуэльцам приходится носить с собой полные сумки денег.

4 декабря Центробанк страны объявил о планах выпустить новые купюры достоинством от 500 до 20 тыс. боливар. Это решение было принято на фоне обесценивания боливара и усугубляющегося экономического кризиса. В ноябре стоимость боливара на черном рынке снизилась по отношению к доллару США на 60%.

В Венесуэле наблюдается резкая нехватка продуктов и других товаров на фоне самого высокого в мире уровня инфляции. Спекулянты скупают дешевые товары и перепродают на черном рынке, что приводит к дефициту. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також

Читайте также