Глава государства: От затягивания поясов мы переходим к постепенному повышению доходов украинцев

02.01.2017, 11:47

Президент Петр Порошенко заявляет, что его основной задачей на следующий год будет создание надлежащих политических условий для того, чтобы зафиксировать и ускорить начатый экономический рост, ускорить и углубить реформы.

"Сейчас, когда минимальная заработная плата составляет 3200 грн. уже с 1 января - это точно намного лучше 1450 грн., которые выплачивались в ноябре, и 1600 грн., которые выплачивались в декабре. С Нового года повышаем зарплату учителям и врачам. В 2017 году будут выделены беспрецедентные средства на ремонт и строительство дорог. Продолжается децентрализация, перераспределение ресурсов в пользу местных общин", - сказал Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область.

"От затягивания поясов мы переходим к постепенному повышению доходов различных слоев нашего общества. Есть осторожные основания считать, что самое трудное в социально-экономической сфере - наконец-то позади", - отметил Президент.

По его словам, украинская экономика пережила шок от военных действий и не менее агрессивного закрытия Россией своего рынка для наших товаров. Равно как и путей для их экспорта в третьи страны, перекрыв их транзит. "Это была настоящая торговая и деловая блокада, которая нанесла мощный удар по уровню жизни украинцев", - добавил он.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на эти трудности, "мы выстояли и адаптировались к новым условиям, нам удалось восстановить рост". "Но благодарить в этой ситуации надо, прежде всего, народ Украины - за то, что люди с пониманием отнеслись к объективным трудностям. За выдержку в это время социальных проблем", - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что международные партнеры Украины, оценивая наше движение на пути реформ объективно, беспристрастно, признают, что за два с половиной года мы сделали и делаем больше, чем в течение двух десятилетий до этого.

"В то же время, очевидно, что прогресс пока недостаточен для того, чтобы положительные сдвиги в полной мере ощутило украинское общество.
Претендовать на высшую оценку власть сможет только тогда, когда обеспечит ощутимый рост уровня жизни. Поэтому основной своей задачей на следующий год вижу создание надлежащих политических условий для того, чтобы зафиксировать начатый экономический рост и ускорить его, ускорить и углубить реформы", - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко подчеркнул, что почва, на которой мы взрастили ростки восстановления, еще недостаточно прочна. "Не так уж много надо усилий, чтобы все что сделано, все выстраданное сошло на нет. И напрасными оказались и усилия властей по стабилизации ситуации, и те экономические потери и невзгоды, которые пережили люди. Достигнутое важно сохранить, только при таком условии мы его сможем приумножать", - добавил он.

"Все будет хорошо, дорогие украинцы, если мы с вами не позволим отдельным политиканам обнулить результат, достигнутый, я бы даже сказал, выстраданный обществом такой дорогой ценой", - сказал Президент.

Глава государства поздравил с наступающим Новым годом всех присутствующих, жителей Мариуполя, и весь Донбасс как неотъемлемую часть Украины: "Хотел бы с особенно теплыми словами обратиться к тем, кто по ту сторону временной линии разграничения душой и сердцем с Украиной: Дорогие наши соотечественники, российская оккупация - временна. Мы обязательно объединимся. Украина - едина, и мы едины".
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

.

 

 

Читайте також

Читайте также