Гройсман: Задача местной власти - научиться качественно управлять финансами, полученными в результате децентрализации

03.01.2017, 10:13

Местная власть должна научиться качественно управлять публичными финансами и формировать бюджеты, ориентируясь на интересы граждан. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу Espreso.tv.

"Наша задача, чтобы на местном уровне все научились качественно управлять публичными финансами. Самое главное, чтобы процесс бюджетообразования на местах - был инклюзивным и ориентировался на интересы граждан", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Он отметил, что у многих общин уже формируются бюджеты общественных инициатив, где общественность включается в процесс, куда тратить средства, зачем и осуществляет контроль за их использованием.

В этом контексте Владимир Гройсман подчеркнул, что децентрализация дает возможность подорвать основы коррупции. "Когда система очень централизована, ею легко управлять относительно теневых вещей. А децентрализация наоборот все раздает на места и там очень трудно централизованно строить какие-то коррупционные схемы", - сказал он.

Премьер-министр опроверг распространяемые слухи относительно уничтожения системы местного самоуправления. Бюджетом на 2017 год в рамках продолжения децентрализации предусмотрено и повышение ответственности местной власти, и увеличение поступлений в местные бюджеты.

Из года в год местные бюджеты в Украине увеличиваются на +50%. В следующем году предполагается рост доходов местных бюджетов на +25%, отметил Владимир Гройсман.

"Новая дорога в вашем селе, поселке, городе, новый тротуар, новый детский садик, новый троллейбус, новый школьный автобус, новый клуб, энергоэффективность: новая котельная, освещение, новое общественное пространство - это и есть результат реформы по децентрализации власти", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, результат от децентрализации власти на местах - разный, поскольку зависит от качества местной власти.

Премьер-министр отметил, что был инициатором реформы по децентрализации власти и реформы местного самоуправления, придя работать в центральную власть.

"Все делал для того и буду, чтобы местная власть, которую мы избираем на местах, имела деньги, компетенции, полномочия и была подконтрольна, в первую очередь, тем, кто ее избирает", - заверил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также