Зубко: Немецкий бизнес готов реализовывать совместные проекты по энергоэффективности

31.01.2017, 11:12

Немецкий бизнес готов подключиться к реализации совместных проектов по энергоэффективности. Это и подготовка специалистов по энергоаудиту и энергосервису, и проектирование энергоэффективных систем, и внедрение инновационных подходов к эффективному сохранению энергии, как в жилом, так и промышленном секторах. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко по результатам встречи с представителями немецких деловых кругов, которая состоялась в рамках официального визита украинской делегации в ФРГ, которую возглавил Президент Украины Петро Порошенко.

Он сообщил, что представители немецкого бизнеса поддерживают реформы, которые внедряются в Украине, и отметили их успешность. "Были отмечены результаты в дерегуляции, налоговой политике, системе расчетов НДС, уменьшении нагрузки на заработную плату. Положительно оценены результаты реформы децентрализации с точки зрения роста местных бюджетов и расширения возможностей для развития немецкого бизнеса на региональном уровне, в том числе, через платформу ProZorro. Сегодня около 1200 немецких компаний работают в Украине. Для активизации сотрудничества в прошлом году мы открыли Немецко-украинскую промышленно-торговую палату. На 17% вырос товарооборот между нашими странами. Немецкие компании выразили большую заинтересованность в непосредственных и прямых контактах с украинским бизнесом через Немецко-украинскую промышленно-торговую палату.

Что касается энергоэффективности, то представители бизнес-кругов Германии положительно оценили соответствующие законы, которые сегодня находятся на рассмотрении Парламента, а также инициативу государства относительно создания дополнительных инструментов стимулирования населения к энергоэффективным мероприятиям. Есть заинтересованность и готовность к сотрудничеству в реализации реформы по энергоэффективности. Германия имеет передовой опыт в этой сфере, который будет полезным для Украины с точки зрения конкретных технических решений", - сообщил Геннадий Зубко.

По словам вице-премьер-министра, немецкий бизнес заинтересован в активизации сотрудничества в аграрной отрасли, в сферах переработки, IT- технологий и транспортной инфраструктуры. А такие компании, как Kromberg&Schubert и Knauf, готовы участвовать в подготовке профессиональных кадров для работы на немецких предприятиях.

"Также Украина продолжит сотрудничество с банковскими учреждениями. Речь о сотрудничестве в рамках кредитных портфелей с KfW, а также с ЕБРР, при поддержке которого в Украине реализовывалось 27 проектов", - добавил Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также