Гройсман: "Укрпочта" должна быть сохранена и должна развиваться

31.01.2017, 10:37

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание относительно стратегии развития УГППС "Укрпочта" на 2017-2021 годы. В совещании также приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион и генеральный директор УГППС "Укрпочта" Игорь Смелянский.

Руководитель "Укрпочты" представил отчет о работе предприятия в 2016 году и стратегию развития компании, разработанную совместно с международными консультантами и международными инвесторами.

"План модернизации "Укрпочты" должен дать ответ на те вызовы, которые стоят сегодня. Однозначно надо понимать, что "Укрпочта" должна быть сохранена и должна развиваться. Мы видим, что рынок сегодня растет, а мы как государственный аппарат не принимаем в этом участия. Надо переходить к развитию самой украинской почты", - подчеркнул глава правительства.

Участники совещания обсудили основные проблемы деятельности компании, в частности относительно низкого уровня автоматизации процессов и недостаточного технологического оснащения.

Говоря о планах руководства относительно обновления автопарка, глава правительства подчеркнул необходимость соблюдения максимального уровня локализации производства этой техники на территории Украины.

"Локализация - это принципиальный вопрос, это то, что влияет на рабочие места в стране, на экономику. Это означает, что мы будем делать инвестиции в рабочие места людей и наш национальный продукт, - заметил он. - Просил бы, когда будете рассматривать план, чтобы вы рассчитывали в первую очередь на наше производство внутри страны".

На совещании также был поднят вопрос расширения финансовых услуг, предоставляемых компанией. В этом контексте премьер-министр отметил целесообразность кооперации предприятия и государственной банковской системы, что позволит уменьшить расходы на содержание сетей и повысить качество предоставляемых услуг.

Отдельно премьер-министр поинтересовался ситуацией относительно выплаты работникам предприятия заработной платы от 3200 грн. Глава правительства призвал руководителя "Укрпочты" держать вопрос на личном контроле.

"Надо думать не о том, как сокращать работников, а о том, как загружать их работой и различными видами услуг, чтобы заработная плата работника была выше чем 3200 грн., а средняя заработная плата еще выше", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также