Порошенко поручил перезахоронить останки писателя Александра Олеся в Украине

04.01.2017, 10:20

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД обеспечить транспортировку останков украинского писателя Александра Олеся в Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Президент поручил Министерству иностранных дел обеспечить перевозку останков Александра Олеся на Родину. Согласие на это уже дали потомки писателя", - заявил он.

Также, по словам пресс-секретаря, Порошенко поручил Министерству культуры организовать церемонию перезахоронения в Украине.

Останки Олеся, похороненного в Чехии, принудительно эксгумировали, а в его могиле на Ольшанском кладбище в Праге собираются похоронить другого человека.

Олесь умер в 1944 году. По чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тыс. чешских крон на 10 лет (примерно 20 тыс. грн.). По словам представителей украинской общины, до недавнего времени ренту за могилу Олеся платил, по собственной инициативе, гражданин Чехии и выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако недавно Михайлишин умер, и теперь его сын хочет похоронить отца в могиле Олеся. По словам украинских диаспорян, перезахоронение было запланировано на 12.00 3 января. Могилу писателя уже раскопали. На Ольшанском кладбище находятся представители украинской диаспоры, ожидавшие консула.

Порошенко поручил МИД срочно вмешаться в ситуацию с принудительной эксгумацией останков Олеся в Чехии.

В свою очередь МИД Украины сообщил, что останки Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища до решения родственников о месте их окончательного захоронения.

Позже посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что родственники Олеся, проживающие в Канаде, согласны на перезахоронение останков писателя в Украине. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также