Верховный суд Венесуэлы запретил отстранять от власти Президента Мадуро

10.01.2017, 09:19
Фото: svoboda.org

Верховный суд Венесуэлы заблокировал решение оппозиционного парламента об отстранении от власти Президента Николаса Мадуро, признав его неконституционным. Об этом сообщает телеканал TeleSur.

Ранее, 9 января, оппозиционное большинство в парламенте Венесуэлы признало Мадуро "оставившим свой пост" из-за его бездействия в борьбе с кризисом. При этом депутаты ссылались на положение статьи конституции, которая допускает назначение новых выборов президента в случае признания главы государства отсутствующим на посту.

В Венесуэле несколько лет продолжается экономический кризис. В стране происходят регулярные отключения воды и света, не хватает продуктов питания и лекарств. МВФ оценивает годовую инфляцию в Венесуэле в 500%, называя ее самой большой в мире. Мадуро утверждает, что в ситуации виновата оппозиция и США, развязавшие "экономическую войну".

В декабре 2015 года оппозиция выиграла парламентские выборы. С тех пор парламент предпринимает шаги для отставки Мадуро, в частности, был начат сбор подписей для референдума о его отставке. Депутаты также пытались начать против Мадуро судебный процесс. Однако правительство и Верховный суд страны, которые по-прежнему полностью контролируются сторонниками президента, блокировали любые законодательные инициативы парламента. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также