Правительство Украины ввело механизм оплаты долга за водоснабжение населению в отдельных районах Луганской области

10.01.2017, 10:54

С начала 2016 года во время заседаний Трехсторонней контактной группы по вопросам мирного урегулирования на востоке Украины неоднократно поднимался вопрос поиска практических механизмов оплаты долга за водоснабжение на территорию Луганской области, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

Впервые после почти года переговоров механизм расчетов за водоснабжение заработал.

6 января 2017 года коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" была уплачена часть долга в сумме 10,5 млн. грн. за водоснабжение на территорию Луганской области, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия.

КП "Попаснянский районный водоканал" является основным предприятием, которое обеспечивает поставку воды как на подконтрольную, так и неподконтрольную территорию Луганской области.

Отметим, что в расчетах задействованы предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной территории и осуществляют деятельность в рамках украинского правового поля.

В свою очередь КП "Попаснянский районный водоканал" теперь сможет погасить задолженность перед поставщиком электроэнергии и возобновить поставки питьевой воды в направлении г. Луганск.

Реализация механизма стала возможной благодаря совместным усилиям Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Луганской областной военно-гражданской администрации и других заинтересованных органов государственной власти.

МВОТ в очередной раз подчеркивает, что Украина предпринимает все возможные меры по соблюдению норм международного гуманитарного права и проявляет готовность и впредь заботиться об украинских гражданах, проживающих в отдельных районах Луганской области.
Инф. Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также