ВККСУ: 30 января планируют начать квалификационное оценивание кандидатов на должности судей Верховного Суда

12.01.2017, 10:27

Ориентировочно 30 января кандидаты на должности судей Верховного Суда сдадут письменные тесты, 2 февраля - выполнят практическое задание *. Далее кандидаты будут проходить психологические тесты на морально-психологические качества и общие способности, а также общее собеседование. Финальные результаты планируют обнародовать в марте. Об этом во время презентации в Украинском кризисном медиа-центре рассказали члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ).

Тесты являются деперсонифицированными. С около 1500 кандидатов, подавших заявки на участие в конкурсе, допуск получили 653 участника. Тест продлится 4 часа и будет состоять из 120 вопросов, каждый из которых будет содержать по 4 варианта ответов. "Тестирование является анонимным. Мы приняли меры, чтобы не происходили манипуляции с тестовыми тетрадями, переклейки идентификационных элементов. Кандидат узнает о своем уникальном номере, только когда получит задания", - отметил Андрей Козлов, член ВККСУ. Часть задач без ответов уже предоставили кандидатам для подготовки.

По словам Тараса Лукаша, члена ВККСУ, результаты подсчитывает компьютер, считывая отметку на тесте. Вопрос готовили и рецензировали эксперты вне ВККСУ. "Комиссия не готовила вопросы. Была создана специальная группа специалистов. Тесты прошли четыре рецензии, происходило перекрестное рецензирование внутри группы", - рассказал член ВККСУ. По словам Андрея Козлова, большее количество баллов приходится на вопрос по специализации, которую выбрал кандидат, остальные - конституционное право, антикоррупционное законодательство и практика Европейского суда по правам человека.

Вторая составляющая оценки - практическое задание. Ее цель - в большей степени увидеть юридическую личность судьи. "Важно увидеть умение судьи создавать источник права, поэтому будет исследоваться умение систематизировать и обрабатывать информацию, четко формулировать свою позицию, поднимать проблемы, пробелы в законодательстве, ясность и предсказуемость решений, мотивировка - ясность для сторон процесса и наблюдателей, членов общества, чем определенный аргумент приемлемый, а другой - нет. Ясность справедливости не менее важна, чем сама справедливость", - считает Довидас Виткаускас, координатор проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине".

По словам Тараса Лукаша, кандидату будет предоставляться судебное решение: первой инстанции, апелляции и кассационная жалоба вместе с описательной частью. От кандидата будут ждать мотивационную и результативную часть. На это у него будет 5 часов. Результат проверят члены ВККС. На этом этапе оценивание также остается деперсонифицированным. Максимальное количество баллов, которые может получить кандидат во время практического задания - 120.

Оценивания является открытым для общественности, для этого необходимо подать заявление за 10 дней.

Максимально 200 баллов кандидат может получить во время тестирования его морально-психологических качеств и общих способностей. "Мы стараемся впервые взглянуть на судью, как на человека. Залезть в голову и душу человеку, который решил в наше время пойти на такую ответственную должность. Так делают во многих развитых современных юрисдикциях. Исключительно тестирование знаний кандидата не дало бы такого результата", - считает Андрей Козлов. По результатам психолог сделает профессиональное заключение. Члены ВККСУ на данном этапе не участвуют.

Процесс оценки завершается общим собеседованием, на которой обещают использовать результаты предыдущих этапов.

11 января состоится заседание ВККСУ, во время которого определят окончательные даты квалификационного оценивания кандидатов на должности судей Верховного Суда. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также