Порошенко провел совещание с руководителями областей юга Украины

13.01.2017, 09:37

Глава государства Петр Порошенко во время визита в Одессу провел совещание с председателями областных государственных администраций Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей. В рабочем совещании по вопросам проведения децентрализации приняли участие министры, чья деятельность связана с вопросами региональной политики и местного самоуправления, развития инфраструктуры, налоговой политики и финансов, а также главы объединенных территориальных общин четырех южных областей Украины.

Президент сообщил, что в 2016 году местные бюджеты с внедрением реформы децентрализации в Украине увеличились на 44 млрд. грн. При этом он выразил надежду, что в 2017 году местные бюджеты вырастут еще на 30 млрд. грн. Петр Порошенко приветствовал успешное проведение выборов в объединенных территориальных общинах, которые состоялись в прошлом году, и выразил надежду, что процесс децентрализации и добровольного объединения в территориальные общины будет происходить еще динамичнее, поскольку он доказал свои преимущества и создает предпосылки для устойчивого экономического и социального развития регионов.

Глава государства особо акцентировал внимание участников совещания на вопросе реконструкции и строительства дорог. В Украине почти 50 тыс. км дорог государственного значения и, по сравнению с 2016 годом, когда было выделено 12 млрд. грн. на их ремонт, в 2017 году на эти цели предусмотрено 30 млрд. грн. в Дорожном фонде и в Государственном бюджете. При этом он подчеркнул, что берет этот вопрос под контроль. "Нам надо завершить проектные работы, тендеры в кратчайшие сроки. При этом обеспечить преимущество украинским производителям и украинским компаниям. И чтобы каждая копейка из 30 млрд. была использована эффективно и дороги были построены", - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что "эксперимент по использованию внеплановых поступлений от таможни на строительство дорог не будет длиться долго" и обратился к присутствующим с предложением воспользоваться этой его инициативой. "Она создает очень мощную мотивацию местных властей и председателей государственных администраций для того, чтобы бороться с контрабандой и иметь четкую мотивацию людей для того, чтобы увеличивать поступления от таможни. В этом году это сработало неплохо", - отметил Петр Порошенко и поставил задачу выйти на показатель в 2500 км вновь построенных и отремонтированных дорог в 2017 году.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также