Розенко назвал задачи областных рабочих групп по обеспечению повышения минимальной зарплаты

13.01.2017, 13:48

Областные межведомственные рабочие группы по обеспечению повышения минимальной зарплаты должны работать над тем, чтобы ни в одном бюджетном учреждении не допустить сокращений работников, перевода их на неполный рабочий день и "уравниловки" в оплате труда. Об этом в Ивано-Франковске на совещании с руководством области и райгосадминистраций заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"В каждой области по моему поручению уже начали создавать аналогичные правительственной рабочие группы по обеспечению повышения минимальной зарплаты. Задача этих групп - владеть ситуацией по каждому бюджетному учреждению: что там происходит и как выполняется законодательство Украины относительно повышения минимальной заработной платы до 3200 гривен. Нельзя допустить никаких сокращений, перевода на неполные ставки или сокращенный рабочий день", - сказал он.

Также, по словам Павла Розенко, рабочие группы должны работать над тем, чтобы не допустить "уравниловки" в оплате труда. "Нельзя допустить "уравниловки", когда низкоквалифицированные работники будут получать столько же, как и высококвалифицированные", - подчеркнул он.

Павел Розенко подчеркнул, что для обеспечения на местах соответствующих решений правительство предоставило необходимые механизмы и ресурсы. "Для повышения оплаты труда работников бюджетной сферы правительство дополнительно заложило более 40 млрд. грн. в Государственном бюджете Украины и законодательно предоставил право использовать для оплаты труда учителей, врачей, работников социальной сферы, в том числе, средства местных бюджетов", - отметил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также