SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9

15.01.2017, 12:03

Компания Илона Маска SpaceX, занимающаяся космическими исследованиями, успешно запустила ракету-носитель Falcon 9, вывела 10 спутников компании Iridium на орбиту и успешно посадила первую ступень на платформу в Тихом океане.

Компания Iridium's NEXT заказала 81 спутник у европейской корпорации Thales Alenia, чтобы заменить прежнее поколение аппаратов, которым в этом году исполняется 19 лет.

Согласно контракту, SpaceX обязуется запустить все эти новые аппараты на орбиту до марта 2018 года.

В сентябре, после взрыва Falcon 9 на стартовом столе, компания приостановила запуск ракеты, однако в январе сообщила о возобновлении вылетов с калифорнийского космодрома Ванденберг.

Некоторые аналитики рынка предполагают, что SpaceX будет непросто выполнить все контракты в поджимающие сроки: помимо договора с Iridium, у компании Илона Маска также есть обязательства перед американским космическим агентством NASA и другими коммерческими операторами вроде SES.

Однако сами представители корпорации исполнены оптимизма.

Ракета Falcon 9 спроектирована как многоразовая. Ее запуск анонсировался как возможность удешевить доставку грузов на орбиту. Впрочем, из-за технических накладок при приземлении SpaceX трижды не удавалось посадить первую ступень ракеты. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також